Новости партнеров
Общество

80% детей-сирот в России имеют живых родителей - председатель комитета СФ по соцполитике

30.05.2012 09:57|ПсковКомментариев: 1

Тема детского сиротства в нашей стране станет одной их главных в канун Международного дня защиты детей, рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский в преддверии парламентских слушаний «Дети России: соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов ребенка. Формирование Концепции Федеральной целевой программы «Россия без сирот» на 2013 - 2020 годы», которые состоятся 31 мая 2012 года, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

«Цель парламентских слушаний заключается и в том, чтобы еще раз поднять вопрос: какие социальные болезни, какие социальные недуги нашего общества приводят к этому позорному явлению - отказам от детей и детскому сиротству», - заявил законодатель.

По его словам, сегодня в России насчитывается около 700 тысяч детей на попечении государства, и более 80 процентов из них имеют живых родителей за пределами учреждений опеки. Поэтому, заметил сенатор, вопрос ответственности родителей за безответственное отношение к собственным детям будет также рассмотрен на этих слушаниях. Как сообщил В.Рязанский, на мероприятие приглашены не только представители федеральных структур власти, но и главы российских регионов. В частности, планируется, что руководители субъектов  выступят с  информацией о том, какие собственные программы по проблемам детства разработаны и реализуются в регионах.

В целом, отметил сенатор, сегодня наблюдается серьезное внимание к детскому вопросу на региональном уровне. Во всех субъектах Российской Федерации реализуются мероприятия, направленные на содействие социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот. Ежегодно из этих учреждений выпускается около 13 тысяч детей, большинство из них продолжает обучение в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Как рассказал В.Рязанский, в этом году Совет Федерации поддержал новые законодательные нормы, которые гарантируют решение жилищных вопросов детей-сирот и защищают их конституционные права. Согласно этим  правовым актам, пояснил законодатель, требуется выделить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отдельную категорию нуждающихся в предоставлении жилья. С одной стороны, считает глава профильного Комитета Совета Федерации, это даст дополнительные возможности регионам в получении средств из федерального бюджета на решение данных проблем, с другой стороны – регионам будут предъявлены жесткие требования в наведении порядка в этом вопросе. «Здесь подразумеваются многие факторы, например, очередность ведения списка, учет жилой площади, действия со стороны органов власти, в том числе и местных законодательной органов, которые должны принять необходимые законы субъектов РФ», - отметил В.Рязанский.  Он заметил, для единообразия в подходах и общего понимания способов решений этих задач в российских регионах, Совет Федерации обязал Министерство образования и науки РФ разработать модельные законы. «К июлю мы ждет эти законопроекты на рассмотрение», - сообщил В. Рязанский. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей