Новости партнеров
Общество

1 июня в Троицком соборе совершат праздничный молебен святому князю Довмонту

31.05.2012 11:47|ПсковКомментариев: 3

1 июня по окончании Божественной литургии духовенство города Пскова совершит в Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове праздничный молебен святому благоверному князю Довмонту-Тимофею. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Епархиальном паломническом центре «Вертоград», начало Божественной литургии в 09.00.

Святой благоверный князь Довмонт Псковский, князь Нальшанский, был родом из Литвы, сначала ревностно исповедовал язычество. В 1265 году, спасаясь от междоусобиц литовских князей, был вынужден бежать из Литвы и с 300 литовскими семьями пришел в Псков. Псковская земля стала его второй родиной. Здесь, по выражению летописца, «дохнула на него благодать Божия», когда со всей своей свитой он принял святое Крещение с именем Тимофей. Уже через год за доблесть и истинно христианские добродетели псковичи избрали его своим князем. В течение 33 лет он управлял городом и был единственным князем за всю историю Пскова, который сумел так долго прожить в мире и согласии с псковским вечем.

Погребен святой благоверный князь Довмонт-Тимофей в Троицком Соборе Пскова. Летопись свидетельствует, что «бысть же тогда жалость велика в Плескове мужам и женам, и малым детям по добром господине благоверном князе Тимофее». Псковичи вспоминали, как святой князь заботился о них в мирные дни и особенно, когда городу угрожала опасность, как вел их в бой со словами: «Добрые мужи псковичи! Кто из вас стар, тот мне отец, кто молод, тот брат. Постоим за Святую Троицу!».

Каждый четверг в 17 часов перед ракой, где покоятся святые мощи князя, духовенством Троицкого собора читается акафист св. Довмонту Псковскому чтобы испросить помощи и поблагодарить за заступничество святого.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей