Новости партнеров
Общество

В Пскове состоялся первый обучающий семинар по оказанию социальной помощи одиноким пенсионерам

31.05.2012 15:35|ПсковКомментариев: 0

Первый обучающий семинар по оказанию социальной помощи на дому одиноким и престарелым гражданам прошел в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, занятия с представителями волонтерского движения состоялись 30 мая в профессиональном лицее № 2. Среди 25 слушателей семинара были координаторы работы с волонтерами - специалисты молодежных центров Псковской области, представители волонтерского движения региона - учащиеся муниципальных образовательных учреждений и студенты учреждений высшего профессионального образования.

В первый блок занятий была включена информация по актуальным вопросам волонтерского движения: о развитии добровольческого движения в Псковской области и его целях, задачах, принципах; формах и направлениях волонтерской деятельности; методах мотивирования, привлечения и обучения добровольцев; способах создания волонтерского отряда. Кроме того, состоялись тренинги: «Управление коллективом» для кураторов волонтеров и «Развитие коммуникативных навыков волонтеров. Мастерство публичного выступления» для волонтеров. Занятия проводили специалисты Государственного комитета Псковской области по молодежной политике, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр планирования семьи и репродукции», проректор Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Антипов, руководитель сообщества независимых волонтерских инициатив «Помогай-ка» Даниил Новиков. Анкета обратной связи, которую организаторы провели по итогам занятий, показала, что семинар прошел успешно и полученная информация будет полезна волонтерам в их практической деятельности.

Добавим, что семинар проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Псковской области на 2011-2013 годы» с целью активизации потенциала добровольчества как ресурса развития общества. Программа рассчитана на четыре обучающих блока. В процессе занятий будут решаться задачи обучения теории и практике волонтерского движения, формирования представлений о возможностях и условиях использования разнообразных форм и методов работы с волонтерами и добровольческими бригадами. Планируется также разработать рекомендации для специалистов Молодежных центров по организации волонтерского движения.

Организаторами семинара являются Государственный комитет Псковской области по молодежной политике совместно с ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей