Новости партнеров
Общество

Великолукские школьники участвововали в ток-шоу «Пусть говорят»

03.06.2012 12:01|ПсковКомментариев: 10

В период с 14 по 24 мая в 356 образовательных учреждениях Псковской области прошли мероприятия антинаркотической направленности. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Псковской области, для обучающихся 9-11 классов МБОУ «Булынинская средняя общеобразовательная школа» Великолукского района было организовано ток-шоу «Пусть говорят» на тему: «Наркомания – соблазн, приводящий к зависимости».

Всего в Псковской области подготовлено и проведено 1681 тематическое  мероприятие (из них: 458 лекций, 503 беседы, 720 иных тематических мероприятий), в которых приняли участие 356 педагогов и около 36000 обучающихся.

В рамках оперативно-профилактической операции в образовательных учреждениях были организованы: День профилактики, тематические недели, тематические классные часы, кинолектории, конкурсы рисунков и плакатов, распространение листовок и буклетов антинаркотической направленности, тематические родительские собрания (приняли участие около  2000 родителей), семинары для педагогов области и многие другие подобные мероприятия.

В период проведения операции «Дети Северо-Запада» большое внимание уделялось взаимодействию специалистов различных структур и ведомств. Более чем в 100 мероприятиях приняли участие сотрудники Управления ФСКН России по Псковской области, правоохранительных органов, специалисты системы здравоохранения, молодежной политики и культуры.

 Характерным примером такого сотрудничества стала районная антинаркотическая акция «Сделай мир лучше», подготовленная и проведенная отделом образования администрации Плюсского района на базе МОУ ДОД ЦДО. Главной целью мероприятия являлось закрепление у несовершеннолетних положительного отношения к здоровому образу жизни. В ходе акции перед обучающимися выступили прокурор района и начальник отделения полиции по Плюсскому району. Кульминацией акции стал конкурс школьных агидбригад по теме «Сделай мир лучше» и подведение итогов районного конкурса плакатов и рисунков на антинаркотическую тему.

В данном мероприятии приняли участие 250 обучающихся различных образовательных учреждений района.

С целью повышения эффективности проводимых мероприятий, педагоги образовательных учреждений использовали нестандартные формы организации тематических классных часов.

Так для обучающихся 9-11 классов МБОУ «Булынинская средняя общеобразовательная школа» Великолукского района было организовано ток-шоу «Пусть говорят» на тему: «Наркомания – соблазн, приводящий к зависимости». Воспитанники ГБОУ «Псковский детский дом» приняли участие в интерактивной игре «Старший брат предупреждает…» (организаторы: курсанты Псковского юридического института ФСИНРоссии). Игровая программа «Я здоровье берегу, сам себе я помогу» для 1-4 классов прошла в МБОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа» 

Государственным комитетом Псковской области по культуре в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Северо-Запада» осуществлялась координация мероприятий муниципальных учреждений культуры. Так, всего муниципальными учреждениями культуры проведено свыше 100 мероприятий, включая, организацию работы книжных выставок и выставок плакатов «Нет -наркотикам! Мы - за здоровое будущее!», акции в поддержку здорового образа жизни, беседы, диспуты, викторины, конкурсные программы и другие мероприятия.

В рамках проведения комплексной  оперативно – профилактической операции «Дети Северо – Запада», по улицам Опочки прошла молодежная акция «МОЙ ВЫБОР ЖИЗНЬ», в  которой приняли участие члены первичного отделения Российского Союза Молодежи МБОУ «Средней общеобразовательной школы №4». Во время акции было роздано более 80 буклетов и листовок против курения, ВИЧ- инфекции, а так же по пропаганде здорового образа жизни. Участницы молодежной акции меняли сигареты на конфеты,  вручали благодарственные письма Российского Союза Молодежи тем, кто ведет здоровый образ жизни. 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей