Новости партнеров
Общество

Более сотни паломников из Пскова и Санкт-Петербурга молились в Доможирке в День Святого Духа

05.06.2012 13:58|ПсковКомментариев: 1

Шестьдесят пять псковичей, а так же паломники из Санкт-Петербурга 4 июня побывали в Доможирке. Поездку организовал Паломнический Центр Псковской Епархии «Вертоград».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Ветрограде», более сотни паломников в день Святого Духа молились за Божественной Литургией в уникальном Троицком храме псковской средневековой архитектуры который находится в 25 км от города Гдова в деревне Доможирка.

По сложившейся традиции состоявшееся в день Святого Духа Богослужение украсил своим пением мужской хор из г. Санкт-Петербурга. После Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма с древней храмовой иконой св. вмч. Параскевы.

Протоиерей Василий Лупаков и священник Димитрий Пономорев поздравили всех собравшихся с праздником и поблагодарили за участие в Богослужении. Завершилось торжество общей трапезой, после которой паломники смогли пообщаться с батюшками, позвонить в колокола и совершить прогулку по берегу Чудского озера.

Как повествует Никоновская летопись, храм Святой Троицы заложен летом 1558 года по случаю успешного взятия городов Нарвы и Сыренска русскими войсками, заказчиком его являлся сам Иван Грозный, он же и дал средства на строительство и повелел освятить храм во имя Живоначальной Троицы и построить два придела. После 1917 года, как и большинство церквей, Троицкий храм, был скорее всего закрыт.

Первая Божественная Литургия в самом Троицком храме, восстановленном после столетнего запустения, состоялась 13 июня 2011 года в день Святого Духа, как и в этот раз ее возглавил, благочинный Гдовского округа, протоиерей Василий Лупаков.

Не случайно первая служба в храме совпала с окончанием его внешнего обновления. Помимо реставрации здания церкви, клирики, прихожане храма, и паломники в день Святого Духа смогли получить нечто большее: обновиться, как апостолы при сошествии на них Святого Духа, обрести великую силу, почувствовать в своём сердце горячую веру, ощутить силу благодати Божией, которая из безграмотных рыбаков соделала могущественных проповедников, покоривших вселенную.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей