Новости партнеров
Общество

В Великих Луках определили главных доноров бюджета и подсчитали расходы за май

06.06.2012 10:07|ПсковКомментариев: 1

В Великих Луках 5 июня прошло ежемесячное общегородское совещание, на котором были подведены основные итоги мая.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великих Лук, на совещании с докладом об исполнении бюджета в мае выступила и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова. Она рассказала, что свыше 87% поступивших в городскую казну доходов приходится на долю собственных налоговых и неналоговых поступлений. «Прогноз администраторов собственных доходов городского бюджета исполнен на 106,6%, что свидетельствует о высоком уровне планирования», – отметила она.

Говоря о расходах из городского бюджета, она рассказала, что в мае были перечислены субсидии на питание учащихся в общеобразовательных школах, на проведение аттестации рабочих мест в ряде школ, на проведение ремонтных работ в детских садах № 16, 19, 23, а также педагогическом лицее и школе № 12.

Расходы на сферу жилищно-коммунального хозяйства составили 33,8% от общей суммы расходов за май, при этом денежные средства в прошедшем месяце были направлены на содержание и ремонт дорог, на выполнение работ по озеленению города, уличное освещение, капитальный ремонт многоквартирных домов.

Об основных налогоплательщиках и поступлении налогов рассказал заместитель начальника межрайонной ИФНС № 2 по Псковской области В. Федотов. По его словам, за май 2012 год в бюджеты всех уровней поступило больше платежей, чем в аналогичном периоде прошлого года. Поступления налогов и сборов по городу Великие Луки от налогоплательщиков составили 82% от общей суммы поступлений налогов по инспекции.

Основные поступления налогов в бюджет города в мае обеспечили ЗАО «ЗЭТО», ОАО «Великолукский  мясокомбинат», ГБУЗ «Великолукская городская больница», опытный завод «Микрон», «Силовые машины – завод Реостат», ООО «Велмаш-С».

Заместитель начальника ОМВД по г. Великие Луки Сергей Андреев  доложил о состоянии правопорядка в мае. За этот период поступило 1699 сообщений о происшествиях, из них 158 – о преступлениях, среди которых основная доля приходится на кражи чужого имущества. За прошедший месяц было раскрыто более ста преступлений, в том числе восемнадцать тяжких и особо тяжких, 52 кражи чужого имущества, задержаны две группы лиц, которые совершали квартирные кражи. Зарегистрировано 164 ДТП, из которых 24 случая с пострадавшими, погибли три человека.

Отдельно Сергей Андреев остановился на работе отдела по делам несовершеннолетних. Он сообщил, что за прошедшие 5 месяцев 2012 года несовершеннолетними было совершено 41 преступление, из них 2 тяжких. Всего за январь-май 2012 года личным составом ОПДН выявлено 138 правонарушений, совершенных несовершеннолетними. На профилактическом учете в ОПДН состоит 128 несовершеннолетних и 56 родителей. Из числа несовершеннолетних шесть состоит на учете за употребление наркотических веществ, а 48 – за употребление алкогольной продукции.

Сотрудниками ОПДН было раскрыто 10 преступлений, в учебных заведениях города проведено более шестидесяти бесед и лекции на правовую тему. Еженедельно сотрудники ОПДН совместно с ППС проводят рейдовые мероприятия по проверке состоящих на учете несовершеннолетних. Кроме того, организована охрана правопорядка в детских оздоровительных и пришкольных лагерях в летний период, утвержден график проведения бесед сотрудниками полиции с несовершеннолетними в лагерях с дневным пребыванием детей.

О состоянии пожарной безопасности в мае рассказал М. Степанов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Великим Лукам. В мае произошло 15 пожаров, большая часть – по причине неосторожного обращения с огнем, в огне погибли два человека, спасти пожарным удалось четырех людей. Также в мае было проведено 25 проверок, по результатам которых вручены предписания по устранению выявленных нарушений.

Первый заместитель главы администрации города Валентин Рощин рассказал собравшимся о подготовке к Международной встрече воздухоплавателей, которая стартует в Великих Луках уже на этой неделе. Он сообщил, в рамках встречи пройдет 18-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту, а также соревнования за 5-й Кубок Дружбы, 6-й Кубок княгини Ольги, 8-й Кубок Великих Лук.

«Значимость этого мероприятия для города огромная, поскольку мы носим неофициальное звание столицы российского воздухоплавания, и это звание нужно укреплять и поддерживать», – подчеркнул Валентин Рощин.

По его словам, на участие во встрече подано 50 заявок, что больше, чем в предыдущие годы. В этом числе – 6 международных экипажей, 5 заявок от женщин-аэронавтов, причем трое из них представляют Великие Луки, а всего «южную столицу» области в общей сложности представляют 9 команд.

Руководить спортивной дирекцией в этом году будет Корнелиус ван Хелден (Нидерланды), а жюри возглавит Дэвид Морган (Великобритания). В рамках проведения Встречи намечены разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

В завершение общегородского совещания глава города Николай Козловский вручил кубки победителям городской спартакиады среди учебных заведений. Первое место среди общеобразовательных учреждений заняла школа № 12, на втором месте – педагогический лицей, на третьем – школа № 13. Среди высших учебных заведений победил ВЛГАФК, на втором месте – ВГСХА, третье – у великолукского филиала ПГУПС. Из учреждений среднего профессионального образования первое место завоевал техникум железнодорожного транспорта, второе – великолукский филиал ПГУ, третье – лесхозтехникум. Среди образовательных учреждений начального профессионального образования на первом месте находится агротехнический техникум, второе у лицея № 16, третье – у лицея № 8.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей