Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак поздравил жителей региона с Пушкинским днем России и Днем русского языка

06.06.2012 12:32|ПсковКомментариев: 9

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил жителей региона с Пушкинским днем России и Днем русского языка.

«Уважаемые жители и гости Псковской области! Дорогие друзья!

Сегодня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, мы отмечаем Пушкинский день России. Пушкин является основоположником современного русского литературного языка, который в наши дни требует особой заботы и внимания со стороны общества. В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, 6 июня в нашей стране отмечается и День русского языка.

Псковская область исторически связана с творчеством и памятью А.С. Пушкина. У нас любят и почитают этого великого художника слова. Ему посвящены Всероссийский праздник поэзии и Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Стараниями ученых, студентов вузов, школьников и их наставников в регионе действуют кружки и клубы любителей русской словесности, открыты самодеятельные театры на основе классического репертуара, ведется обширная научно-исследовательская работа.

Русский язык — одна из форм объединения россиян, независимо от национальности и вероисповедания. Памятные даты, которые мы отмечаем сегодня, еще раз обращают наше внимание на необходимость бережного отношения к родному языку. Он — наше национальное достояние, которое каждый из нас должен сохранять и приумножать», - говорится в официально обращении, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей