Новости партнеров
Общество

Родителям рассказали, что нужно знать при выборе детского лагеря

07.06.2012 20:04|ПсковКомментариев: 0

Родителям необходимо ознакомиться с педагогической программой детского лагеря. Поскольку для многих родителей критерием выбора места отдыха ребенка является цена, важно помнить, что в недорогих лагерях персонал, как правило, не обучен и состоит исключительно из студентов. Об этом говорилось на пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам детского отдыха, сообщает Travel.ru.

В большинстве российских регионов педсостав представлен студентами педагогических и спортивных вузов. При этом эксперты полагают, что лучше выбрать для ребенка лагерь, имеющий собственную школу вожатых.

Обращаясь в турагентство за путевкой, родителям следует уточнить свои приоритеты - физическое развитие ребенка или получение им новых знаний, чтобы исходя из этого выбирать лагерь. Важно узнать, чем дети будут заниматься в течение дня, помимо еды и сна. Также родителям стоит рассказать о предпочтениях ребенка, психологических и физических проблемах, был ли он когда-либо в лагере и об особенностях поведения, чтобы специалисты смогли правильно подобрать программу. Не стоит умалчивать о проблемах, так как эта информация только поможет воспитателю найти с ребенком общий язык и адаптировать его к жизни в лагере.

Кроме того, родители должны познакомиться с тем, кто будет напрямую общаться с ребенком в лагере, и уточнить, как долго педагоги сотрудничают с лагерем. Если воспитатель работает несколько сезонов - это показатель качества, как лагеря, так и сотрудника.

Стоит также уточнить количество детей на одного воспитателя. Для младшего школьного возраста это должен быть один взрослый на 5-7 детей максимум; старшего - один взрослый на 10 детей. Малышей до 7 лет специалисты в области детского отдыха не советуют отправлять в лагерь, так как опыт жизни отдельно от мамы у ребенка совсем небольшой.

По словам экспертов, самыми распространенными страхами родителей при отправке детей в лагерь являются боязнь потери контроля над ребенком, возможные физические увечья на отдыхе и страх укуса клеща.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей