Новости партнеров
Общество

Катер «Мангуст» пополнил боевой состав плавсредств Псковского погрануправления ФСБ

09.06.2012 17:04|ПсковКомментариев: 24

9 июня на набережной реки Великой в Пскове у памятника «Псковичам-флотоводцам, мореплавателям и строителям Российского флота» торжественно подняли флаг кораблей, катеров и судов пограничных органов ФСБ России на пограничном сторожевом катере «Мангуст».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на церемонии присутствовал личный состав дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ, представители городской и областной администраций, Псковского областного собрания депутатов, представители Псковской епархии, ветераны Великой Отечественной войны, пограничных войск и ВМФ, представители судостроительного завода-изготовителя.

Открыл торжественную церемонию начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин. Он назвал день поднятия флага особенно значимым.

«Сегодня в боевой состав входит еще одна единица. Может быть некоторым кажется, что она небольшая размером, но она будет обеспечивать безопасность границы России. Эту ответственную задачу мы выполняли и будем выполнять с честью и достоинством. Новое техническое оборудование нам в этом поможет», - сказал генерал-майор.

После поднятия Андреевского флага командиром экипажа нового судна Валерием Егоровым, Александр Мурзин по традиции вручил ему жареного поросенка.

Освящение «Мангуста» провел настоятель псковского воинского храма святого благоверного Александра Невского отец Олег Теор. Он окропил святой водой флаг и ратное судно, а также подарил экипажу икону святого Федора Ушакова Непобедимого.

От имени Псковского областного Собрания депутатов со знаменательным событием поздравил его председатель Александр Котов. «Я уверен в том, что мастерство и профессионализм пограничников поможет освоить все возможности катера в краткий срок и достойно охранять границу нашей святой земли», - отметил он.

Теплые слова поздравления и доверия экипажу «Мангуста» выразили заместитель главы Пскова Наталия Соколова, заместитель руководителя аппарата администрации региона Михаил Дьяков, начальник Управления ФСБ России по Псковской области полковник Виталий Мурагин и Главный федеральный инспектор Псковской области Салават Гумеров.

Закончилась церемония торжественным маршем личного состава и осмотром нового боевого судна гостями мероприятия.

Отметим, патрульный корабль «Мангуст» (проект 12150) не имеет аналогов в мировом кораблестроении, а по основным характеристикам не уступает зарубежным и превосходит лучшие отечественные катера подобного класса. Катер предназначен для выполнения задач патрулирования территориальных вод и обеспечения пограничного режима государственной границы, несения таможенной службы, охраны биологических ресурсов в прибрежных районах, проведения поисково-спасательных операций, борьбы с контрабандистами и нелегальной транспортировкой наркотиков.

 

Фоторепортаж можно посмотреть здесь >>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей