Новости партнеров
Общество

Псковский облсовпроф принял участие в расследовании несчастного случая на производстве в Великих Луках

11.06.2012 15:07|ПсковКомментариев: 5

Псковский облсовпроф принял участие в расследовании несчастного случая на производстве в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном совете профсоюзов, в состав комиссии от профсоюзной стороны вошла главный специалист облсовпрофа в городе Великие Луки Елена Лиханова.

Несчастный случай произошел с  плотником 10 мая в помещении турбинного зала бывшей ТЭЦ. В связи с увеличением объема работ возникла необходимость установки дополнительных секций строительных лесов.

Главный инженер дал указание плотнику и слесарю изготовить щитовой настил из досок, находящихся в ремонтно-мехническом цехе для дополнительной секции лесов согласно образцу, который находится в турбинном зале бывшей ТЭЦ. После 9 часов утра рабочие взяли доски и направились в помещение турбинного зала. Не изготовив деревянный щит, они уложили доски на верхний ярус секции строительных лесов высотой 2 метра, длиной 3 метра, шириной 1 метр. Затем плотник по вертикальной лестнице секции стал подниматься на подмостки, чтобы осмотреть  вверху, как они уложили доски. Слесарь в это время находился на противоположной стороне.

Услышав шум от падения плотника он подошел к пострадавшему, спросил о его состоянии и помог подняться. После чего рабочие пошли в ремонтно-механический цех, находящийся на расстоянии 100 метров от здания. О случившемся они сообщили мастеру и главному инженеру, который вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавшего доставили в Великолукскую городскую больницу.

Комиссия, проведя расследование несчастного случая, грубой неосторожности в действиях пострадавшего не усмотрела. Причинами несчастного случая, по заключению комиссии, являются нарушение трудовой и производственной дисциплины. Работник не выполнил порученную работу, а именно не изготовил щитовой настил. Второй причиной происшествия стало отсутствие должностного контроля со стороны должностного лица за выполнением порученной работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей