Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак пообщался с жителями и дачниками Невельского района

20.06.2012 15:18|ПсковКомментариев: 5

20 июня состоялась встреча губернатора Псковской области Андрея Турчака с жителями Невельского района и прибывшими на лето дачниками, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

«Не у всех есть время приехать в Псков ко мне на прием, поэтому мы ввели практику личных встреч с жителями в районах. Вы можете задать любой интересующий вас вопрос. На те, что смогу, отвечу сразу, на остальные вы получите всю информацию в 30-дневный срок», - пообещал губернатор.

Пришедшие на встречу с губернатором местные жители интересовались возможностью открытия кабинета стоматолога в Усть-Долыссах, в офисе врача общей практики. Губернатор поручил своему заместителю Вере Емельяновой изучить вопрос и рассмотреть возможность организации приезда специалиста несколько раз в неделю.

Говорили жители Усть-Долысс и о проблемах транспортного сообщения. Губернатор заверил, что вопрос будет решен. Он также рассказал о пилотном проекте Псковской области по запуску «медицинских автобусов», которые позволят жителям удаленных населенных пунктов добираться в межрайонные медцентры и ЦРБ на плановые обследования и осмотры врачей.

Один из представителей местного райсобрания передал главе региону обращение пожилой женщины, которая больше года из-за ошибки чиновников не может решить вопрос оформления земельного участка. Андрей Турчак поручил своему заместителю Геннадию Безлобенко разобраться в вопросе и ускорить его разрешение.

Сотрудники школы заострили внимание губернатора на нарушениях в поставках продуктов питания для летних школьных лагерей. Как выяснилось, победитель объявленного конкурса - Невельское райпо - привозит продукты в детский лагерь, созданный на базе Усть-Долысской школы, без соответствующих документов. Андрей Турчак поручил контрольному управлению администрации области провести проверку указанных фактов и в двухнедельный срок сообщить о ее результатах.

Один из местных жителей спросил, будет ли работать пришедшее в упадок из-за постоянной смены инвесторов предприятие ОАО «Усть-Долыссы». Ответил на этот вопрос представитель нынешней компании-собственника. Он сообщил, что в самое ближайшее время предприятие будет восстановлено. На сегодняшний день на работу уже приняты 35 человек, в перспективе число рабочих мест вырастет до 60.

Главе района Александру Ващенкову был задан вопрос о необходимости реконструкции очистных сооружений при многоквартирных домах. Они были построены десятки лет назад и находятся вблизи береговой линии рек и озер. Глава сообщил, что существует несколько вариантов решения вопроса, а Андрей Турчак рекомендовал в первую очередь провести экологическую экспертизу имеющихся очистных сооружений.

Также глава региона констатировал, что Невельский район является одним из передовых в Псковской области и особо отметил интерес инвесторов к территории. В частности, напомнил о реализуемом в районе крупном инвестиционном проекте, в рамках которого создается свиноводческий комплекс и комбикормовый завод. «Уже сейчас, на этапе строительства, проект обеспечивает 17% от общего объема поступлений в местный бюджет, а как только агрокомплекс заработает на полную мощность - он станет флагманом района», - подчеркнул Андрей Турчак. Глава региона добавил, что в 2012 году район дополнительно из областного бюджета получит 10 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети и дворовых территорий, а также 3,5 млн рублей - на реконструкцию водопроводной сети.

В рамках региональной программы модернизации здравоохранения 20 млн рублей выделено на оснащение Невельской ЦРБ современным оборудованием. В сентябре будет поставлена карета «Скорой помощи». Кроме того, в планах строительство нового здания для центральной районной больницы в Невеле. «Проектно-сметная документация составлена, документы прошли экспертизу. На строительство в областном бюджете будет предусмотрено около 40 млн рублей», - сказал Андрей Турчак.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей