Новости партнеров
Общество

Молодой университет набирает силу и уверенно преодолевает трудности – декан мехмаша ПсковГУ

21.06.2012 09:06|ПсковКомментариев: 221

Декан механико-машиностроительного факультета ПсковГУ, доктор наук, профессор Наталья Кужанова  считает, что некоторые аспекты жизни нового университета, освещаемые в СМИ, не соответствуют действительности. Об этом сообщается в письме, поступившем на почту редакции Псковской Ленты Новостей.

В частности, Наталья Кужанова отмечает, что на сегодняшний день   университет завершил сложнейший процесс по реорганизации 2 высших и 3 средних  профессиональных учебных заведений, и  созданию на их базе единого инновационного образовательного учреждения, являющегося ведущим в регионе.

«Сейчас это самый большой вуз Псковской области. В нем обучается  более 13,5 тысяч студентов и аспирантов, и работает около 1,5 тысячи сотрудников. Мы создали фундамент  для дальнейшего развития университета», - сообщает декан механико-машиностроительного факультета.

«11 января 2012  получена лицензия на образовательную деятельность по всем программам, реализуемым в университете, а  13 февраля 2012 года - свидетельство о государственной  аккредитации, дающее право выдачи дипломов государственного образца. Исключение составляют только студенты «первого выпуска», то есть те,  кто поступил 4-5 лет назад на вновь открытые в бывших  учебных заведениях  образовательные программы.  Причина этого заключается в том, что  вновь открываемые  еще программы проходят государственную аккредитацию только после завершения обучения первых студентов, защиты ими квалификационных работ и сдачи государственных экзаменов. Это обязательная процедура.  Через нее проходят все  вузы», - поясняет профессор.

По ее словам, от того, как пройдет кампания по первому приему студентов, будет многое зависеть не только в жизни университета, но и региона в целом. «Ведь студенты - это интеллектуальная элита будущего и условие экономического развития Псковской области», - отмечает Наталья Кужанова.

«В связи с тем, что область нуждается в высококвалифицированных специалистах, государство оказывает нам  финансовую поддержку  и предоставляет возможность бесплатного обучения для 1094 человек. При этом стоимость образования, которая  варьируется  в зависимости от выбранного профиля обучения от 62 до 112 тысяч рублей,   полностью покрываются из федерального бюджета. Прошедшие по конкурсу абитуриенты будут обучаться  в университете бесплатно», - сообщает декан.  

Наталья Кужанова также обращает внимание на то, что приняты меры по модернизации и развитию инфраструктуры ПсковГУ: ремонтируются аудитории, лаборатории, общежития, приобретается новое оборудование, пополняются информационные ресурсы, строится новый корпус общежития и бассейн.

Профессор уверяет, что «интересная, насыщенная и увлекательная жизнь обеспечена всем студентам в ПсковГУ».

«Молодой университет набирает силу и  уверенно преодолевает трудности и проблемы, которые неизбежно возникают в период становления», - уверена Наталья Кужанова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей