Новости партнеров
Общество

Площадка подземного водозабора будет располагаться на Ваулиногорском шоссе

27.06.2012 12:16|ПсковКомментариев: 6

Площадка подземного водозабора будет располагаться на Ваулиногорском шоссе, 1. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Трасса водозабора будет идти северо-западнее Ваулиных гор около деревни Солоново между шоссе Псков-Гдов и Псков-Ваулино-Торошино. 

Напомним, программа приоритетных инвестиций «Горводоканала» была подготовлена на основании соглашения о финансировании, заключенного еще в декабре 2009 года между этим муниципальным предприятием, администрацией города Пскова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

С привлечением аудиторских компаний «Бейкертилли - Русаудит» (Россия) и FCG (Финляндия) на предприятии был проведен аудит, проанализированы потребности, состояние сетей и оборудования «Горводоканала» с учетом объема финансовых вложений Европейского банка реконструкции и развития, а также средств областного бюджета.

В рамках этой программы были определены объемы финансовых средств, необходимых для повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, и определены основные направления инвестирования, в том числе: строительство подземного водозабора производственной мощностью 42,0 тыс. м3/ сут.; реконструкция сетей и сооружений водоснабжения; капитальный ремонт сетей канализации города; модернизация очистных сооружений канализации (ОСК).

В январе 2011 года было заключены ряд соглашений, которые стали важным шагом по реализации данной программы. Так, в соответствии с соглашением о строительстве подземного водозабора «Горводоканалу» выделяется кредит на сумму 13 млн евро сроком на 10 лет. Фонд поддержки Природоохранного партнерства «Северное измерение» предоставил «Горводоканалу» инвестиционный грант в размере 6,5 млн евро на реконструкцию системы водоотведения и очистки сточных вод. Программой приоритетных инвестиций и кредитным соглашением предусмотрено местное софинансирование проекта в 2010-2013 гг. в объеме 316 млн рублей.

Контрактом было предусмотрено проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию водозабора подземных вод, включающего водозаборные скважины, станцию водоочистки и систему диспетчерского контроля и управления для контроля и мониторинга работы водозабора. В соответствии с существующим финансированием, строительство осуществляется в две очереди: первая очередь производительностью 42000 м3/сут. и вторая очередь производительностью 36000 м3/сут.

Генеральным подрядчиком стал ЗАО «Ионообменные технологии».

Контракт предусматривает бурение и обустройство 7 скважин глубиной 150 метров в районе Солоново-Великое Село; прокладку 2-х водоводов диаметров 710 мм от площадки скважин до станции водоподготовки в районе Ваулиногорского шоссе; строительство станции водоподготовки с использованием самопромывных фильтров и оборудования для сгущения и обезвоживания осадка; прокладку 2-х водоводов и врезку в существующую водопроводную сеть в районах перекрестка ул. Л. Поземского - Чудская и моста Александра Невского.

Срок выполнения контракта - 570 дней. Гарантийный период - 2 года с момента сдачи объекта в эксплуатацию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей