Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский: Мы должны гордиться принадлежностью Пскова к ганзейскому движению

28.06.2012 21:26|ПсковКомментариев: 83

В Германии открылись 32-е Международные Ганзейские дни.  Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской Думы, Псков представляет официальная делегация  под руководством главы города Ивана Цецерского. В делегацию вошли заместитель главы города Наталия Соколова, руководитель общественного Совета по культуре города Пскова Константин Абабков и другие.

По словам Ивана Цецерского, для Пскова «участие в ганзейском движении - это возможность не только распространения информации о городе Пскове, но и  приглашения зарубежных участников  Ганзейских Дней, которые пройдут в следующем году в Пскове».

«Псков - первый из российских городов, который принял участие в собрании «Новой Ганзы» в 1988 году в Кельне. Псков динамично развивает сферу туризма и  проведение Дней Ганзы в Пскове в 2013 и в 2033 году позволит привлечь в наш город больше туристов, а также даст возможность получить федеральное финансирование и поддержку   городу в рамках проекта «Псков Ганзейский». Кроме того, проведение таких знаковых мероприятий даст дополнительный стимул развитию туристических и развлекательных учреждений города для продвижения своих услуг на международном уровне. Мы должны гордиться историей нашего города и его принадлежностью к ганзейскому движению»,- подчеркнул глава города.

Ранее сообщалось, что Ганзейские дни в этом году проходят в городе Люнебург. В дни праздника состоятся форумы, выставки, заседания и общее собрание делегатов. Участники встречи побывают на средневековом рынке и презентационной ярмарке. Кульминацией Ганзейских дней станет  шествие всех гостей по улицам города.

Напомним, Ганзейский торгово-экономический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году с использованием традиций средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время в состав этой организации входят около 180 городов из 15 стран Европы, в том числе 13 городов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей