Новости партнеров
Общество

Онищенко советует школам не преподавать в четверг математику и физику

29.06.2012 08:42|ПсковКомментариев: 23

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что руководству школ не следует ставить в расписание на четверг сложные уроки, например математику или физику, потому что это самый сложный день недели для ребенка, сообщает РИА Новости.

«Самым трудным днем в неделе считается четверг, и у детей (не только у взрослых) - по одним биоритмам живем. Поэтому в четверг не рекомендуются тяжелые уроки - математика, физика и так далее. Те предметы, которые требуют большей умственной нагрузки», - заявил Онищенко.
По его словам, есть специальные требования к школьному расписанию, и родители учеников должны о них знать.

«Родители через родительские комитеты должны вместе с педагогами вырабатывать оптимальный режим пребывания, который минимизирует издержки, что возникают у детей в результате огромной физической и умственной нагрузки в школе», - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Он добавил, что все школьники должны обучаться в одну смену - утреннюю.
«Первая половина дня - это наиболее оптимальная биоритмика после ночного сна. Тогда и программа лучше воспринимается, и более легко ребенок выдерживает нагрузку обездвиженности в течение целого урока», - заявил Онищенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Во вторую смену детям учиться гораздо сложнее, и ребенок испытывает большую нагрузку и напряжение, как умственное, так и физическое, считает главный санврач России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей