Новости партнеров
Общество

Губернатор и уполномоченный по правам ребенка в Псковской области обсудили проблемы детей-сирот

05.07.2012 15:55|ПсковКомментариев: 3

Губернатор области Андрей Турчак сегодня встретился с уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Дмитрием Шаховым. Как сообщил Псковской Ленте Новостей уполномоченный по правам ребенка в Псковской области, в ходе ставшей традиционной встречи с детским омбудсменом после однародования его доклада о соблюдении прав детей в 2011 году Андрей Турчак и Дмитрий Шахов обсудили основные итоги прошедшего года, в части обеспечения прав, свобод и законных интересов детей, органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, а также родителями или лицами их заменяющими.

Особое внимание было обращено на ускоренное рассмотрение в системе органов исполнительной власти региона рекомендаций Уполномоченного по правам ребенка по итогам 2011 года. Губернатором области были одобрены и поддержаны предложения Дмитрия Шахова, касающиеся разработки нормативных актов, направленных на создание условий для первоочередного приема на работу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в государственные организации Псковской области, а также с закреплением за ними в обязательном порядке наставников, которые помогут им не только хорошо овладеть профессией, но и помогут на жизненном пути советом и поддержкой.

В сфере защиты жилищных прав детей-сирот были обсуждены вопросы, связанные с реализацией на территории области  нововведений в федеральное законодательство. Стороны отметили необходимость ускорения процесса принятия нормативных актов Псковской области, направленных на реализацию федеральных законов в этой сфере, чтобы они вступили в действие одновременно с федеральным законом с 1 января 2013 года. По решению губернатора области в кратчайшие сроки будет создана рабочая группа, которая вплотную займется этой проблемой.

В целях реализации Конвенции ООН о правах ребенка главой исполнительной власти региона Андреем Турчаком  одобрены предложения Уполномоченного по правам ребенка по созданию современных условий, учитывая детскую специфику, на основе передовых европейских стандартов, при расследовании преступлений против детей подразделениями Управления Следственного Комитета Российской Федерации в Пскове и Великих Луках. Соответствующие ассигнования планируется выделить за счет резервного фонда губернатора области.

В ходе беседы были рассмотрены и иные вопросы представляющие взаимный интерес.

В завершении встречи по поручению руководства Российской шахматной Федерации Дмитрий Шахов, как представитель Наблюдательного Совета РШФ и председатель областной Федерации шахмат, вручил Андрею Турчаку грамоту РШФ и памятный подарок от юных шахматистов региона.  Руководство РШФ отметило деятельность губернатора нашей области по популяризации вида спорта «шахматы» в Псковской области среди юношей и девушек, а также его постоянную поддержку ежегодных Международных шахматных фестивалей, проводимых в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей