Новости партнеров
Общество

Псковские студенты могут поучаствовать во Всероссийской олимпиаде по статистике

12.07.2012 17:54|ПсковКомментариев: 0

По инициативе Федеральной службы государственной статистики в Москве, в ноябре, состоится Всероссийская студенческая олимпиада по статистике. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковстате, для тех, кто мечтает о престижной и творческой  работе, участие в данном интеллектуальном состязании - верный шанс воплотить свою мечту в жизнь.

«Главная задача олимпиады - выявить и поддержать талантливую молодежь. Одним из направлений поддержки Росстатом перспективных студентов станет формирование кадрового потенциала для государственной службы. Требования к молодым специалистам высоки. Помимо эрудиции, умения  использовать современные информационные технологии,  будущие статистики должны быть готовы успешно решать сложнейшие задачи активно развивающейся отрасли», - отметили в Псковстате.

В олимпиаде, которая пройдет в один тур на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), смогут принять участие студенты III-V курсов, а так же магистры первого года обучения. Им предстоит сразиться в  творческом соревновании команд и в индивидуальном зачёте. На олимпиаду  допускаются коллективы, в состав которых входят три студента и руководитель. Команды могут быть сформированы из студентов разных курсов обучения. Руководителем может выступать преподаватель или сотрудник вуза.

Те, кто решился испытать себя, должны будут продемонстрировать знания по специальности в области статистического анализа социально-экономических процессов и явлений. Задания олимпиады рассчитаны на раскрытие теоретических знаний и практических навыков. Каждый участник проходит тестирование, выполняет основное задание в команде, представляет проект, участвует в конкурсе научных докладов.

Жюри будет сформировано из высококвалифицированных  преподавателей и приглашённых экспертов ведущих компаний и организаций в области статистического анализа.

«Олимпийцы», проявившие способности к научному творчеству, решению научно-практических проблем, могут рассчитывать на вознаграждение: в первую очередь, - интересное предложение участвовать  в исследовательской или проектной работе.

Участникам, занявшим первые три места в индивидуальном зачете, присваивается  звание лауреата олимпиады, дипломы, памятные подарки.

Призеры, занявшие  первые три места в конкурсе научных докладов, награждаются дипломами, памятными подарками и правом опубликовать результаты исследования  в журналах «Вопросы статистики» и «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО». Кроме того, спонсорами и жюри будут определены поощрительные номинации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей