Новости партнеров
Общество

Молодежная школа-экспедиция «Путем рождения Руси» «поможет молодым людям стать взрослыми» - организаторы

16.07.2012 16:13|ПсковКомментариев: 0

Молодежная школа-экспедиция «Из Новгорода и Пскова в Киев: путем рождения Руси», стартовавшая сегодня в Пскове, призвана «помочь молодому человеку стать взрослым». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе круглого стола в конференц-зале ГТРК «Псков» сообщили организаторы школы - вце-президент, исполнительный директор Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Мищенко и руководитель молодежных проектов Павел Федосов.

По их словам, молодежная школа-экспедиция помогает молодым людям проявить себя в общественной и социальной сфере. «Это работа с социальными и духовными проектами власти и церкви», - пояснили они.  

Отметим, Фонд Андрея Первозванного был основан в 1992 году, его проекты и программы ориентированы на сохранение православной веры. В 2001 году был создан Центр Национальной Славы, основная деятельность которого связана с сохранением культурных и духовных основ жизни общества через обращение к исторической судьбе России, людям и событиям.

Добавим, что деятельность фонда охватывает все сферы жизни общества. Наиболее известные реализуемые проекты – принесение Благодатного огня из Иерусалима в города России, проект «Святость материнства», осуществляющий помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также принесение пояса Богородицы в Россию.

Напомним, молодежная школа-экспедиция продлится до 28 июля. Участники проекта посетят Изборск, Полоцк, побывают на берегах Днепра в Запорожье и завершат свое путешествие в Киеве. Внимание участников похода будет обращено на ключевые события, приведшие к возникновению русской государственности: призвание Рюрика новгородцами в 862 г., поход князя Олега вместе со своей дружиной по пути «из варяг в греки» в 882 году, когда политические центры на севере и юге Руси были объединены в рамках одного государства, а сам Олег провозгласил себя великим киевским князем, и город Киев – «матерью городов русских».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей