Новости партнеров
Общество

Противопожарные меры обсудили на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Псковской области

17.07.2012 11:33|ПсковКомментариев: 0

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось внеочередное заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под  руководством заместителя губернатора Александра Кузнецова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», участники совещания обсудили меры по повышению пожарной безопасности объектов электроэнергетики при работе в пожароопасный период.

С докладами выступили главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов, а также руководство Главного управления МЧС России по Псковской области, УМВД России по Псковской области, Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике, Государственного   комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора, филиала ОАО «ОГК-2» «Псковская ГРЭС»,  ООО «Энергосети».

В частности, как подчеркнул Константин Михайлов, «Псковэнерго» ежегодно осуществляет комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электрических сетей в весенне-летний пожароопасный период.

Еще в апреле на предприятии прошла проверка наличия и исправности средств пожаротушения и устройств, обеспечивающих пожарную безопасность, в том числе технического состояния систем автоматической пожарной сигнализации. Персонал прошел инструктажи по отработке действий при ликвидации возможных возгораний в зоне расположения энергообъектов и противоаварийные тренировки с практическим применением огнетушителей. На постоянном контроле находятся электросетевые объекты, расположенные в непосредственной близости к лесным массивам, разработаны   мероприятия по первоочередному тушению пожаров вблизи них. В целях перехода возможных лесных пожаров на энергообъекты, в местах повышенных рисков созданы специальные огнезащитные полосы, не допускается складирование в охранных зонах ВЛ лесо- и пиломатериалов, стогов сена, ГСМ.  Особое внимание уделяется содержанию распределительных устройств и маслонаполненного оборудования подстанций. На всей территории деятельности компании усилены противопожарные меры безопасности при проведении ремонтных работ, в особенности сварочных и огневых, в том числе выполняемых подрядными организациями.

Производственные отделения электрических сетей согласовали регламенты оперативного взаимодействия с местными органами пожарной охраны, автоинспекциями, лесохозяйственными органами, проработали связи с пожарными подразделениями и службами МЧС России. В целях обеспечения безаварийного прохождения пожароопасного сезона 2012 года филиал «Псковэнерго» провел совместные тренировки и заключил Соглашения о взаимодействии с подрядными организациями и с ООО «Лукиавиатранс» на выполнение авиапатрулирования воздушных ЛЭП в условиях пожароопасного периода.

Участники Штаба постановили всем ответственным ведомствам и энергоснабжающим организациям продолжить выполнение запланированных противопожарных мероприятий до окончания пожароопасного периода. Вместе с тем,  лесопожарная обстановка на территории Псковской области в настоящее время является стабильной, контролируемой и не требует принятия дополнительных оперативных мер.

По данным Госкомитета по природопользованию и охране окружающей среды, с середины апреля в регионе было зарегистрировано 53 лесных пожара на общей площади 58,7 га.  Для минимизациии рисков  возникновения новых очагов пожаров, в области не прекращаются предупредительные мероприятия. В частности, Госкомитет по природопользованию и охране окружающей среды завершил формирование пожарно-химических станций третьего типа с местами дислокации в Пскове, Опочке, Невеле и Бежаницах. Организована круглосуточная работа диспетчерского пункта, а с помощью 40 видеокамер, установленных на вышках операторов сотовой связи, отслеживается пожароопасная обстановка в лесах и в режиме он-лайн передается на региональный диспетчерский пункт.

Напомним, что региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения в течение всего пожароопасного периода, который продлится до осени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей