Новости партнеров
Общество

С просьбой решить их жилищные вопросы обратились жители области к Андрею Турчаку

19.07.2012 15:44|ПсковКомментариев: 1

С просьбой решить их жилищные и имущественные вопросы обратились жители  Пскова и области к губернатору Андрею Турчаку. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, прием граждан прошел сегодня в общественной приемной президента РФ в Пскове.

Первый обсуждаемый  вопрос касался отказа администрации Невельского района выполнять решение суда о предоставлении семье Елены Реченской пригодного для проживания жилого помещения. Заявительница вместе с мужем, четырьмя детьми и внуком вынуждена проживать в дачном доме, так как ее дом был признан ветхим. Глава Невельского района Александр Ващенков отметил, что знаком с проблемой обратившихся. Он пояснил, что судом не определен конкретный срок решения проблемы.  Андрей Турчак призвал решить этот вопрос в максимально короткие сроки». Администрация района предложила в перспективе решения этого вопроса благоустроенную двухкомнатную квартиру в центре Невеля.

Вторым вопросом повестки дня стала жалоба Юлии Карпенко и Кристины Танага, относящихся к категории лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заявители просят решить вопрос с ремонтом жилого помещения и восстановить сарай для хранения дров. А также считают, что образовавшуюся за 4 года задолженность за коммунальные услуги должна погасить администрация Псковского района, которая является собственником этого жилого помещения.

Как пояснил губернатор, «для реализации программы улучшения жилищных условий комнаты должны быть приватизированы». После завершения приватизации в доме будет проведено отопление, и сделан ремонт, а к марту 2013 года все работы будут завершены. По его словам, область также берет на себя оплату всех задолженностей по коммунальным платежам. В завершении беседы Андрей Турчак добавил, что данный вопрос будет находиться на контроле у начальника контрольного управления администрации области Виктора Матвеева, который ежемесячно будет докладывать о развитии событий.  И.о. главы Псковского района Александру Юхно Глава региона поручил сопровождать процесс приватизации жилья.

Следующий вопрос поступил от жительницы города Опочки Валентины Яковлевой. Он касался признания нуждающимся в получении жилого помещения ее внука - Андрея Фролова  1994 года рождения, который является ребенком-инвалидом. Со слов заявительницы Фролов на жилой площади, принадлежащей ему на праве собственности, проживать не может, так как решением суда передан на воспитание отцу и проживает совместно с ним на жилой площади, принадлежащей заявительнице. В связи с заболеванием ребенок имеет право на обеспечение отдельной жилой площадью.

Андрей Турчак порекомендовал встать на очередь по программе «Дети-инвалиды». «Администрация в свою очередь будет помогать и сопровождать ребенка», - заверил он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей