Новости партнеров
Общество

Новый сторожевой катер «Мангуст» принял участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Пскове

29.07.2012 14:54|ПсковКомментариев: 20

Сторожевой катер «Мангуст», недавно пополнивший состав дивизиона пограничных сторожевых катеров пограничного управления ФСБ России по Псковской области, был задействован сегодня, 28 июля, в торжествах по случаю Дня Военно-морского флота. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, именно на этом корабле был поднят флаг начальником Пограничного управления ФСБ России по Псковской области.

Также начальник пограничного управления ФСБ России по Псковской области генерал-майор Александр Мурзин совершил на «Мангусте» переход в акватории реки Великой. Он прошел вдоль выстроившихся в кильватерную колонну пограничных сторожевых катеров, приветствуя экипажи катеров и поздравляя их с Днем ВМФ.

Напомним, пограничный сторожевой катер «Мангуст» пополнил боевой состав плавсредств Псковского погрануправления ФСБ около 2 месяцев назад. Этот патрульный корабль не имеет аналогов в мировом кораблестроении, а по основным характеристикам не уступает зарубежным и превосходит лучшие отечественные катера подобного класса.

Командир катера старший мичман Валерий Егоров отметил, что за эти два месяца «Мангуст» показал себя с лучшей стороны. «Очень быстроходный, отличный катер-перехватчик», - подчеркнул моряк, добавив, что катер оснащен мощным пулеметом и буквально напичкан электроникой. В рубку выведены экраны с видеокамеры, которая дает обзор 360 градусов, причем съемки могут вестись как днем, так и ночью.

«Мы уже были на боевых дежурствах, задержали двух нарушителей госграницы из Эстонии», - отметил Валерий Егоров, вкратце рассказывая о достоинствах нового катера. Добавим, патрульный катер «Мангуст» предназначен для выполнения задач патрулирования территориальных вод и обеспечения пограничного режима государственной границы, несения таможенной службы, охраны биологических ресурсов в прибрежных районах, проведения поисково-спасательных операций, борьбы с контрабандистами и нелегальной транспортировкой наркотиков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей