Новости партнеров
Общество

«Ганзейская слобода» признана одним из самых удачных мероприятий во время празднования Дня Пскова

31.07.2012 18:35|ПсковКомментариев: 41

Подведены итоги празднования Дней города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской городской Думы, под председательством и.п. главы города Пскова Наталии Соколовой состоялось заседание рабочей группы по итогам организации праздничных мероприятий, посвященных 1109-летию со дня первого упоминания города в летописи, 68-й годовщине со дня освобождения города Пскова и памяти княгини Ольги.

К участию в совещании были приглашены руководители структурных подразделений администрации города, ответственные за творческую составляющую праздника, торговое обслуживание и решение вопросов, связанных с уборкой праздничного пространства, а также организаторы творческих программ и представители силовых структур.

Открывая заседание, Наталия Соколова от имени главы города Ивана Цецерского поблагодарила всех ответственных лиц за эффективную работу по подготовке и проведению Дней города и вручила им благодарственные письма.

«В целом Дни города прошли на высоком организационном уровне и вызвали положительный отклик со стороны псковичей, - подчеркнула и.п. главы города. - Особенно приятно, что праздничные мероприятия, а их было около 30, были рассчитаны на разные возраста и разные предпочтения граждан». Еще одним позитивным моментом Наталия Соколова считает вовлечение в праздничное пространство микрорайона Запсковье. Недавно установленные здесь аттракционы пользовались успехом у горожан на протяжении всех четырех дней праздника. И.п. главы города предложила в будущем активнее внедрять праздничные программы в микрорайоны города, в том числе окраинные, чтобы праздник могли почувствовать все горожане.

Среди самых удачных событий Дней города Наталия Соколова назвала «Ганзейскую слободу», которая стала самым настоящим семейным праздником, шоу «Псковские бренды», фестиваль «Хельга» и новый проект «Дворовые песни и городской романс». С ней согласились и члены рабочей группы. Они отметили, что для «Ганзейской слободы» была подобрана удачная площадка на набережной реки Псковы, которую нужно обязательно использовать в будущем при проведении аналогичных мероприятий. Большим успехом среди псковичей и гостей города пользовалась ярмарка ремесел, развернувшаяся на «Ганзейской слободе». Она объединила 197 участников из Псковской области, других российских регионов и Белоруссии. На заседании было высказано предложение упорядочить торговлю на подобных мероприятиях, чтобы избежать продажи непрофильной продукции.

На сегодняшнем заседании участники коротко проанализировали все основные мероприятия, состоявшиеся в рамках Дней города, и обсудили организационные «плюсы» и «минусы». В частности, высказано предложение в будущем перенести главную сценическую площадку с площади Ленина на Октябрьскую площадь, которая, по мнению организаторов, более удобна в техническом плане. Начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Инна Ершова добавила, что площадь Ленина, на которой во время народных гуляний в общей сложности побывало около 30 тыс. человек, было сложно обеспечить достаточным количеством биотуалетов и мусорных контейнеров. Поэтому уборка территории по окончании народных гуляний оказалась нелегким делом для городских служб.

Отдельно члены рабочей группы остановились на обсуждении конкурса-выставки цветов «С любовью к городу», которая проводится в Пскове уже в течение 15 лет. Наталия Соколова предложила разнообразить ее программу за счет творческих мероприятий, чтобы выставка не сводилась только к демонстрации букетов и цветочных композиций и продолжала вызывать интерес у псковичей.

С точки зрения общественной безопасности Дни города прошли спокойно, без серьезных происшествий. Составлено 14 административных протоколов: в основном за распитие спиртных напитков и торговлю без разрешительной документации. В частности, у правоохранительных органов были нарекания к ряду торговых организаций, осуществлявших торговлю пивом, несмотря на официальный запрет администрации города и разъяснительную работу со стороны комитета социально-экономического развития и потребительского рынка.

В заключении заседания Наталия Соколова еще раз поблагодарила все городские службы и силовые структуры за качественную совместную работу в Дни города и напомнила, что 2013 год станет для Пскова юбилейным - псковичи будут отмечать 1110-лет со дня первого упоминания города в летописи. Кроме того, в следующем году Псков примет Русские дни Ганзы. Поэтому к подготовке праздничных программ надо будет подходить со всей серьезностью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей