Новости партнеров
Общество

В Псков прибудет делегация немецкого Красного Креста

03.08.2012 13:44|ПсковКомментариев: 3

6 августа в Псков с рабочим визитом прибывает делегация партнеров из немецкого Красного Креста. Визит проходит в рамках  сотрудничества отделений Красного Креста Пскова и Геры.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в посковском Красном Кресте, совместная деятельность по проекту «Помощь ради жизни», поддерживаемого германским фондом «Память, ответственность и будущее» является общественным вкладом в укреплении  сотрудничества между городами-побратимами Псковом и Герой. 

Во время визита делегация немецкого Красного Креста станет участником неформальной встречи с  подопечными проекта и инициативной группой добровольцев, где пройдет обсуждение причин, подтверждающих необходимость дальнейшего продолжения проекта в Пскове. Партнеры из немецкого Красного Креста будут приняты исполняющим полномочия главы города Пскова Наталией Соколовой, а также встретятся с членами президиума и сотрудниками проекта псковского Красного Креста.

Такие  встречи позволяют узнать, что требуется для развития проекта, оценить потенциальные возможности поддержки и наметить конкретные совместные действия в рамках проекта, обсудить новые планы и перспективы сотрудничества на будущее.

В программе визита предусмотрены посещение негосударственного образовательного учреждения «Детская деревня - SOS Псков» и встреча с его обитателями.

Кроме того, 7 августа в Псковском Красном Кресте состоится заседание круглого стола, на котором немецкая делегация познакомится с социальной политикой в отношении к пожилым людям в городе Пскове и области, обсудят эффективность проекта «Помощь ради жизни» в рамках партнерского сотрудничества и  наметят пути его сохранения.

Напомним, что дружеские контакты с отделением Немецкого Красного Креста из города Геры были установлены в конце 2006 года. Совместно разработанный проект стал залогом укрепления и развития партнерских связей между псковом и Герой в сфере оказания необходимой помощи пожилым, больным людям. Проект был одобрен фондом «Память, ответственность и будущее» и получил частичное финансирование проекта до ноября 2012 года. Основная цель проекта – улучшение качества жизни пожилых людей, бывших жертв национал-социализма. За период реализации проекта сестрами милосердия Красного Креста был организован профессиональный уход на дому за 49 пожилыми людьми, нуждающимися в заботе.  За шесть лет медсестры осуществили 12,2 тыс. посещений к подопечным проекта, выполнили 64,4 тысяч медицинских услуг и 24,2 тысячи процедур ухода.

В Красном Кресте создана специальная Гостиная Красного Креста для пожилых людей.  В ее создании приняли участие не только партнеры из Германии, но и псковские бизнесмены: 8 акционерных обществ города и 2 индивидуальных предпринимателя. Администрация Пскова оказала значительную поддержку проекта, предоставив необходимые помещения для Псковского Красного Креста в безвозмездное пользование.

Особое внимание проекта  уделено оказанию адресной социальной помощи нуждающимся пожилым людям – проводятся «визиты вежливости», во время которых вручаются продуктовые и гигиенические наборы. Социальные работники, родственники пожилых людей и инициативная группа Гостиной Красного Креста прошли курс обучения навыкам ухода на дому . Гостиная Красного Креста создала условия для коммуникации пожилых людей и расширила возможность для самореализации людей преклонного возраста: еженедельно проводятся встречи пожилых людей по интересам в четырех созданных Клубах. За годы реализации проекта в Гостиной Красного Креста  проведено 269 мероприятий для 2 тысяч человек.

В ноябре текущего года заканчивается реализация проекта. Судьба проекта, его подопечных, волонтеров и сотрудников остается неопределенной.

Псковский Красный Крест приглашает неравнодушных людей готовых дарить радость и теплоту своего сердца  для помощи пожилым людям и оказать содействие в финансировании проекта. Телефон для справок 72-20-88.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей