Новости партнеров
Общество

В российских вузах завершилась первая волна приема

05.08.2012 14:27|ПсковКомментариев: 2

В России завершился первый этап зачисления абитуриентов в вузы, которые оформят приказы с фамилиями прошедших конкурс ребят. Как сообщает «Вести.ру», еще 30 июля вузы должны были зачислить «целевиков» и одновременно вывесить списки рекомендованных к зачислению, а до 4 августа будущим студентам нужно было определиться с выбором вузы и представить в него оригинал аттестата.

Второй этап зачисления начинается сегодня, 5 августа. Если в вузе остались незанятые места, он может пригласить на них абитуриентов с меньшим числом баллов. Поступающие «второй волны» должны принести оригинал аттестата не позднее 9 августа.

Если в учебном заведении остались свободные бюджетные места после второго этапа зачисления, он может объявить о дополнительном приеме, который обязан завершить не позднее 1 сентября.

Как и в прошлом году, выпускники школ могли подавать документы не более чем в пять вузов и не более чем на три направления подготовки. Победители олимпиад использовали льготу только в одном вузе на одном направлении подготовки.

Количество бюджетных мест в 2012 году на бакалавриате и специалитете — 428 тысяч. Выпускников — около 800 тысяч. Как рассказала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, в вузы и ССУЗы намерены поступить 90 процентов выпускников — по данным ведомства, именно такое количество бывших одиннадцатиклассников сдавали ЕГЭ по 3-4 предметам по выбору.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей