Новости партнеров
Общество

Администрация Дновского района заплатит 3 тыс. рублей за незаконное увольнение

13.08.2012 17:39|ПсковКомментариев: 2

По иску прокурора восстановлены трудовые права директора МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» в Дновском районе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры Псковской области, районная прокуратура провела проверку по обращению директора МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей».

Установлено, что 25 апреля главой Дновского района подписано распоряжение «О расторжении трудового договора с работником», в соответствии с которым с 30 апреля директор образовательного учреждения уволена в соответствии с п.2 ст.278 Трудового кодекса РФ (по инициативе собственника имущества юридического лица). Вместе с тем, как установлено проверкой, руководитель уволена в период временной нетрудоспособности, что противоречит требованиям ч.3 ст.81 ТК РФ, поэтому приказ издан незаконно.  

Позже распоряжением № 119 от 14.05.2012, то есть после прекращения трудовых отношений и без согласия директора Центра в распоряжение от 25.04.2012 № 98 незаконно внесены изменения в части даты увольнения, то есть предписано считать днем прекращения трудового договора следующий рабочий день за днем окончания периода временной нетрудоспособности.

Прокурор района опротестовал незаконные акты в судебном порядке. Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Распоряжения местной администрации признаны незаконными, директор  МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» восстановлена на работе в своей должности.

Кроме того, с администрации района в пользу заявительницы взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате незаконного увольнения, в размере 3 000 рублей.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба муниципалитета - без удовлетворения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей