Новости партнеров
Общество

Доходы учителей могут существенно сократиться в 2013 году

19.08.2012 13:35|ПсковКомментариев: 39

В 2013 году учительские доходы могут вернуться к уровню начала 2011-го, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на заместителя председателя комиссии Общественной палаты по образованию Любови Духаниной.

По ее словам, виной тому - решение Министерства финансов заблокировать проект закона «Об образовании», внесенный в Госдуму правительством. В законопроекте, который «уже неприлично долгое время обсуждается всем миром», есть два положения, которые особенно ждали учителя. Одно из них касается компенсации коммунальных расходов сельским педагогам. А второе гарантирует учителям базовую ставку не ниже средней в регионе. Как раз эти два положения, по словам Любови Духаниной, и не понравились министерству финансов.

«Как считает Любовь Духанина, средняя зарплата учителя увеличивается сегодня не за счет более высокой оценки его труда, а за счет очень серьезного повышения объема работы. Это глобальное лукавство. В итоге растет не оплата учительского труда, а совокупный доход учителя. Учитель сегодня существенно перерабатывает. Причем не только из-за того, что вынужден брать дополнительные часы, но и потому, что новый стандарт обязывает его уделять много времени внеклассной работе. Если Минфин действительно заблокирует проект закона «Об образовании», то это может ударить по репутации самого правительства. Кстати, на недавнем совещании открытого правительства депутат ГД РФ Олег Смолин публично призвал президента страны выполнить обещания, данные когда-то народу. Напомним, что в 2011 году Владимир Путин, будучи еще премьер-министром, пообещал учителям существенный рост зарплаты», - пишет «НГ».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей