Новости партнеров
Общество

В работе комиссий по приемке учреждений образования принял участие депутат Псковского областного Собрания

20.08.2012 17:19|ПсковКомментариев: 10

В работе государственных комиссий по приемке образовательных учреждений Псковской области перед началом нового учебного года принял участие заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, комиссии возглавляли первый заместитель начальника государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина, заместители начальника управления Игорь Прокофьев и Сергей Николаев.

Комментируя результаты недельной работы, Лев Шлосберг отметил, что основная часть бюджетных учреждений образования ограничена в средствах, поэтому многое руководителям и коллективам приходится делать своими руками, на благотворительные средства и безвозмездным трудом. «Школы-интернаты находятся на очень хорошем уровне. Центр лечебной педагогики – как всегда выше похвал», - подчеркнул депутат.

Члены комиссии констатировали, что в самом сложном положении находятся три сельскохозяйственных техникума, недавно переданные государством на региональный уровень. «В последнее время министерство образования техникумами практически не занималось, их состояние и перспективы развития никто не оценивал, управленческой помощи учреждениям никто не оказывал», - отметил парламентарий.

По мнению Льва Шлосберга, чтобы сохранить эти учебные заведения, а также профессиональные училища начального профессионального образования, необходимо создать антикризисную группу с участием специалистов в области управления, экономики, образования, общественных связей по анализу ситуации на региональном рынке труда и рынке образовательных услуг. Эти меры позволят коллективам учебных заведений выстроить новые стратегии развития, уточнить спектр образовательных услуг, в том числе позволяющих зарабатывать деньги в рамках основной уставной деятельности.

«Особенно критичной» депутат назвал ситуацию в Наумовском сельскохозяйственном техникуме, где уже второй год не проводится набор учащихся, несмотря на желание коллектива продолжить работу. «Существует угроза не только утраты образовательного учреждения, но и угроза потери находящегося в хорошем состоянии имущественного комплекса, к которому уже приглядываются местные вандалы», - сообщил Лев Шлосберг и добавил, что ситуацию могло бы спасти объединение техникума с Великолукской сельскохозяйственной академией. «Закрытие техникума путем ликвидации будет социальным преступлением», - уверен он.

Члены комиссии также обратили внимание на состояние студенческих общежитий. По мнению депутата областного Собрания, для решения этой проблемы необходима региональная целевая программа: текущие расходы учебных заведений не позволяют провести необходимые работы.

По мнению Льва Шлосберга, перечень претензий, выдвинутых в процессе приемки учебных заведений Роспотребнадзором и Госпожнадзором, требует дополнительного анализа.

«Нельзя накладывать финансовые административные взыскания на руководителей учреждений, которые обращались к учредителям с просьбой о выделении средств на соответствующие требованиям государственных контролирующих органов расходы, но получили отказ. Руководители постоянно платят штрафы, соизмеримые с их заработными платами, за недостатки, в которых нет их вины. Это недопустимо», - уверен депутат.

По итогам участия в работе государственных комиссий Лев Шлосберг подготовил подробную информационную записку и направил её в администрацию Псковской области. В ближайшие дни депутат примет участие в подписании итогового акта приемки учебных заведений Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей