Новости партнеров
Общество

Впервые в России подписан меморандум о сотрудничестве в вопросах защиты прав и безопасности ребенка на объектах электроэнергетики

23.08.2012 08:51|ПсковКомментариев: 3

22 августа впервые в России состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в вопросах защиты прав и безопасности ребенка на объектах электроэнергетики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОАО «МРСК Северо-Запада», соглашение заключили Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа и ОАО «МРСК Северо-Запада». Меморандум подписан на Всероссийской практической конференции «Детская электробезопасность превыше всего». Форум проходит 22-24 августа в Великом Новгороде на базе филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».

«Надеюсь, это будет хорошая практика для других регионов», - сказал псковский детский омбудсмен, заместитель председателя координационного Совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе Дмитрий Шахов, подписывая меморандум. Являясь социально-ориентированной компанией, МРСК Северо-Запада ведет работу по электробезопасности не только на объектах электроэнергетики, но и в быту, а также профориентационную работу, отметил он.

Со стороны электросетевой компании меморандум подписал заместитель генерального директора - руководитель аппарата ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» Аслан Чехоев. «Предметом меморандума является желание осуществлять эффективное взаимодействие по вопросам профилактики детского травматизма на объектах электроэнергетики, пропаганде здорового образа жизни и соблюдение правил техники безопасности на объектах электроэнергетики и социальной инфраструктуры для детей, безопасного использования электрической энергии в быту, профессиональной ориентации несовершеннолетних для работы электросетевой компании», - отметили в МРСК Северо-Запада. Особенно актуальна такая работа среди детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации меморандума стороны планируют обмен информацией о случаях травматизма среди несовершеннолетних на объектах электроэнергетики, причинах и условиях, способствовавших причинению травмы ребенку, а также принятых мерах по устранению допущенных нарушений и возмещение вреда в установленном законом порядке. На совместных совещаниях - рассмотрение результатов работы по защите прав и законных интересов ребенка в сфере электробезопасности, разработка планов совместных мероприятий.

Стороны планируют проведение встреч, семинаров, «круглых столов» и научно-практических конференций, включая международные, с представителями общественных организаций, государственных и муниципальных органов и учреждений по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка в сфере электробезопасности и профессиональной ориентации. Другой формой взаимодействия станет сотрудничество по вопросам совершенствования в установленном порядке федерального и регионального законодательства о правах и законных интересах ребенка в сфере электробезопасности и профилактики детского травматизма, проведения благотворительной деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов ребенка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей