Новости партнеров
Общество

В Пскове прошел общегородской педсовет

29.08.2012 09:02|ПсковКомментариев: 3

28 августа в Псковском педагогическом комплексе прошел большой педсовет, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков». В работе пленарного совещания совета приняли участие глава города Пскова Иван Цецерский, его заместитель Александр Копылов, глава администрации Игорь Чередниченко, начальник государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, и.о. заместителя главы администрации г. Пскова Геннадий Барышников, руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений.

Приветствуя участников большого педсовета, глава города Иван Цецерский отметил высокий уровень псковской системы образования и поблагодарил все педагогическое сообщество за качественную и эффективную работу. «У псковской системы образования есть множество достижений и побед, которые признаны не только псковичами, но и педагогами из других регионов страны. Нам необходимо развивать наши сильные стороны, при этом не останавливаться на достигнутом, а двигаться вперед, отвечая вызовам нового времени», - сказал Иван Цецерский. Глава города подчеркнул, что сфера образования является одним из главных приоритетов в работе муниципальной власти, и при формировании бюджета на предстоящий год муниципальные образовательные учреждения не останутся без поддержки со стороны города.

О реализации стратегии развития муниципальной системы образования г. Пскова и ее перспективах на новый 2012-2013 учебный год доложил и.о. заместителя главы администрации г. Пскова Геннадий Барышников, который до недавнего времени занимал должность начальника городского Управления образования. Он отметил, что в городе создана гибкая многофункциональная сеть образовательных учреждений, которая, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей и подростков, способна предоставить широкий спектр образовательных услуг, обеспечивая современное качество образования и его реальную доступность для всех слоев населения.

Геннадий Барышников привел статистические данные, которые свидетельствуют о положительной динамике в развитии городской системы образования. Так, второй год подряд увеличивается количество учащихся в школах города: 1 сентября за парты сядут более 20 тысяч школьников. На 1367 человек возросло количество воспитанников детских садов. За прошедший учебный год в Пскове открыты 2 новых детских сада и одно дошкольное отделение при школе №18. Ликвидирована городская очередь в детские сады среди детей от 3-х до 7 лет. Однако, несмотря на все принимаемые меры, ситуация с обеспечением детей местами в детских садах остается напряженной, и на начало нового учебного года очередность по предварительным прогнозам составит 2500 человека. Особенно остро эта проблема стоит в районах Завеличье и Овсище.

В школах и учреждениях дополнительного образования в различных кружках и секциях занимается более 16 тысяч детей школьного возраста. В муниципальных образовательных учреждениях работает почти 5 тысяч человек.

На капитальный и текущий ремонт школ и детских садов из городского бюджета выделено 127 млн. рублей. В летний период выполнен большой объем ремонтных работ. Результаты проверки готовности муниципальных образовательных учреждений к началу учебного года показали, что 1 сентября все школы и детские сады готовы встретить детей.

Геннадий Барышников отметил заслуги педагогических коллективов школ и детских садов. Многие педагоги стали победители и лауреатами различных региональных и общероссийских конкурсов профессионального мастерства.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей