Новости партнеров
Общество

В этом году 1 сентября в Псковской области проходит под знаком Олимпийских игр

01.09.2012 08:52|ПсковКомментариев: 1

В субботу, 1 сентября, в школах Псковской области проходят торжественные линейки и уроки физкультуры с участием спортсменов. В этом году День знаний пройдет под знаком Олимпийских игр. 1 сентября члены Олимпийской сборной России побывают в родных для них регионах, где встретятся с учениками школ, в которых они учились, способствуя тем самым популяризации массового спорта.

В Псковской области школы посетят десять выдающихся спортсменов: заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Нина Черемисина, заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Светлана Семенова, заслуженный мастер спорта СССР, трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Марина Студнева, заслуженный мастер спорта СССР, двукратная чемпионка мира Валентина Семенова, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Мария Алексашина, член олимпийской команды по легкой атлетике Павел Караваев, тренер по легкой атлетике Вера Яковлева, член олимпийской команды по боксу Мухаммад Шехов, тренеры по боксу Сергей Фомин и Виктор Зенков.

В школах в этот день вместо традиционных уроков мира пройдут уроки физкультуры с участием спортсменов. Накануне начала учебного года губернатор Андрей Турчак рекомендовал руководителям муниципалитетов присоединиться к проведению занятий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном управлении образования, учебный год для псковских школьников начнется с 3 сентября, но в День знаний во всех образовательных учреждениях пройдет традиционный «Первый звонок». Первый раз в первый класс в регионе пойдут 6 516 учеников, в этом году первоклассников на 3 тысяч больше выпускников. Всего за парты в 222 общеобразовательных школах сядут более 57 тысяч детей и подростков.

В новом учебном году в сельских школах будет учиться 9 тысяч школьников. В целом в 2012 году в Псковской области будут работать 505 учреждений образования: школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, в которые будут ходить более 93 тысяч детей.

Отметим, в школах города Пскова 1 сентября за парты сядут более 20 тысяч школьников. В областном центре на 1367 человек возросло количество воспитанников детских садов.

На подготовку образовательных учреждений к работе из областного бюджета было направлено около 225 млн рублей. В 66 школах выполнен капитальный ремонт. Приемку перед началом учебного года прошли все образовательные учреждения области, но в отношении нескольких из них были сделаны замечания со стороны проверяющих организаций.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей