Новости партнеров
Общество

Замечаний у органов пожнадзора по вопросам обеспечения пожарной безопасности в школах Пскова нет - МЧС

31.08.2012 15:49|ПсковКомментариев: 0

Замечаний у органов государственного пожарного надзора по вопросам обеспечения пожарной безопасности в образовательных учреждения Пскова нет, сообщила Псковской Ленте Новостей помощник начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, комментируя заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области о том, что в 64 учреждениях образования Пскова не работает система автоматической передачи сигнала о пожаре на пульт МЧС, и что ставит под сомнение безопасность детей.

Е.Самуйлова напомнила, что подразделениями надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области проведен комплекс мероприятий по проверке состояния пожарной безопасности образовательных учреждений, в том числе в составе комиссий, обследовавших школы, сады, учреждения дополнительного образования с 13 по 23 августа 2012 года.

В настоящее время все образовательные учреждения приняты государственными инспекторами.

По словам Е.Самуйловой, сейчас по всей стране МЧС России проводит внедрение и «обкатку» программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

«В отличие от проводных систем пожарной сигнализации, радиосистема «Стрелец» способна работать до тех пор, пока функционирует хотя бы один извещатель. В случае возникновения пожара система способна в автоматическом режиме не только сообщать о возгорании диспетчерам «01» и мобильного штаба пожаротушения, но и контролировать динамику развития пожара, а также способствовать управлению эвакуацией людей. Все это возможно  благодаря радиоканальной («неперегораемой») связи между устройствами», - рассказала помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области.

Таким образом, вполне удовлетворительное состояние обеспечения противопожарного режима в образовательных учреждениях Пскова не подвергается сомнению, подчеркнула она. «На этих объектах в полной мере выполнены все требования пожарной безопасности. Внедрение же в ближайшем будущем технических средств, транслирующих тревожный сигнал без участия персонала объектов и любых организаций, значительно сократит сроки реагирования пожарных подразделений», - заключила Е.Самуйлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей