Новости партнеров
Общество

В Псковской области создадут долгосрочную целевую программу «Молодое поколение»

18.09.2012 13:47|ПсковКомментариев: 7

В Псковской области будет создана областная долгосрочная целевая программа «Молодое поколение Псковской области (2013 - 2015 годы)». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня на заседании администрации региона была утверждена концепция «молодежной» программы.

Как отметил председатель госкомитета региона по молодежной политике Александр Егоров, программа будет нацелена на лиц в возрасте от 14 до 30 лет. «А 32 года? Или вот юбиляр сегодняшний Кузнецов - 35? Это как?» - пошутил губернатор. Но г-н Егоров отметил, что верхнюю планку определения «молодежь» в этом случае устанавливает закон Псковской области.

Александр Егоров отметил, что по состоянию на 1 января 2011 года численность населения в возрасте от 14 до 30 лет составляет в Псковской области почти 155 тысяч человек - или 23,2 % от общей численности населения региона. Из них 74,5% проживает в городах и только 25,5 % - в сельской местности.

По результатам социологического опроса, проведенного в октябре - ноябре 2011 года, к группе значимых проблем молодежи респонденты относят распространенность  настроений  пассивности  среди  молодежи (21% опрошенных), нехватку культурно-досуговых мероприятий (17%), недостаток возможностей влиять на решение властей (10%). При этом 19,1% опрошенных заявляли, что они участвуют в работе молодежных объединений. Сейчас на территории области действуют 22 молодежных объединения.

Исходя из данных опроса, отметил Александр Егоров, участие молодежи области в деятельности молодежных объединений, реализации проектов может быть увеличено, так как о желании участвовать в деятельности общественных организаций заявили 34,8% респондентов.

В связи с этим одними из основных пунктов программы станет финансирование конкретных мероприятия, которые содействуют активному участию молодых людей в общественной жизни.

При этом губернатор отметил, что программа получилась несколько однобокой, «культмассовой» и призвал учесть в ней другие программы, работающие в области, и направленные на реализацию потребностей молодых людей. Одной из основных потребностей глава региона назвал необходимость в собственном жилье.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей