Новости партнеров
Общество

Псковские школьники и студенты прослушали курс «пенсионного ликбеза»

25.09.2012 14:45|ПсковКомментариев: 0

Псковские школьники и студенты сегодня побывали на экскурсии в Управлении Пенсионного фонда РФ по Псковской области. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в рамках Дня открытых дверей гости Пенсионного фонда познакомились с организацией работы структурных подразделений ОПФР и основными функциями Пенсионного фонда.

О механизме обращения в учреждение, о работе клиентской службы и введенной в 2012 году электронной очереди юным псковичам рассказала заместитель начальника управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Римма Шустелева. Она обратила внимание студентов на информационный киоск, в котором можно получить справку о произведенных расчетах пенсий, показала ребятам хранилище пенсионных дел.

Затем участникам Дня открытых дверей был показан видеофильм, дающий основные представления о пенсионном законодательстве, о пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Студентов заинтересовал механизм назначения пенсий, расчет накопительной части и способы ее увеличения.

«Мне очень приятно, что дети, приходя на подобные мероприятия, не просто пассивно выслушивают лекцию, а задают вопросы. Примерно треть школьников высказывает обеспокоенность своей будущей пенсией. Они спрашивают и о том, как пенсия назначается, и от чего зависит размер пенсии, и куда направить накопительную часть, чтобы увеличить доходность», - отметила заместитель начальника управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Светлана Левина.

В завершение встречи был презентован второй выпуск учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил более 1 000 000 экземпляров. В наш регион поступило более 15 тысяч учебников. Отметим, программа «пенсионного ликбеза» в Псковской области проводится уже второй год подряд. В 2011 году в программу было вовлечено более 6 тысяч учащихся школ и профессиональных лицеев и около 4 тысяч студентов ссузов и вузов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей