Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

28.09.2012 14:42|ПсковКомментариев: 5

Как всегда по пятницам Псковская Лента Новостей  подводит итоги последних семи дней. Ньюсмейкеры, их речи и «подвиги», скандалы, интриги, расследования – все самое сочное за неделю в нашем регулярном обзоре.

Тренд недели – наказания за пьяное вождение

В течение всей недели СМИ постоянно возвращались к страшному ДТП, которое произошло на выходных в Москве - иномарка на огромной скорости врезалась в автобусную остановку, погибли семь человек – пятеро детей-сирот и двое их воспитателей. Водитель был в стельку пьян и вел себя крайне неадекватно.

Происшествие заставило в очередной раз задуматься о несовершенстве борьбы с пьянством за рулем – в автокатастрофах в России ежегодно погибает значительно больше людей, чем, к примеру, от террористических актов. Депутаты Госдумы, политики, руководители страны заговорили о намерении ужесточить санкции за правонарушения на дорогах в нетрезвом виде. О необходимости более суровых мер наказания заявили премьер-министр Дмитрий Медведев, президент Владимир Путин и еще целый ряд политиков.

Эту позицию разделяет и блоггер Майк Миханзон, который в колонке на ПЛН написал о том, что в России между пешеходами и автомобилями идет настоящая, необъявленная и жестокая, война:«Вывод напрашивается сам собой: законодательство надо ужесточать. Хорошая идея. Её поддержали представители всех думских фракций. Но возникает вопрос: насколько серьёзным должно быть ужесточение? Если штраф, то какой? Если изъятие водительского удостоверение, то на сколько? Если лишение свободы, то на какой срок?».

Однако даже в пылу единодушного негодования невозможно пропустить несколько встречных аргументов. Во-первых, в Уголовном кодексе РФ уже предусмотрено наказание за убийство, и убийство с помощью автомобиля, по сути, мало чем отличается от убийства ножом или дубиной. Во-вторых, ужесточение наказаний само по себе не способствует снижению преступности – иначе достаточно было бы назначить смертную казнь за любое правонарушение и жить в идеальном мире. Тем более невозможно вводить, как предлагают некоторые, пожизненное лишение прав за вождение в пьяном виде при установленных ограничениях в 0 промилле – это значит, что лишиться автомобиля можно из-за глотка кефира или сиропа от кашля. Кстати, с введением этого более жесткого ограничения количество пьяных ДТП отнюдь не уменьшилось.

Так что же делать? На одном из российских информационных порталов объявили опрос: каким должно быть наказание за вождение в пьяном виде? Мне, из всех предложенных вариантов, захотелось выбрать «другое» и расшифровать: неотвратимым. Количество пьяных происшествий на дорогах стало бы в разы меньше, если бы водитель точно знал, что сев за руль после выпивки он лишится прав с вероятностью 90 и более процентов.

Цитата недели – «Многодетные родители имеют право знать в лицо таких „героев“»

Своих политических оппонентов сурово припечатал на этой неделе вице-губернатор Максим Жаворонков – он обвинил депутатов-коммунистов в неуважительном отношении к социально незащищенным гражданам. Поводом для критики стал отказ депутатов фракции КПРФ и иже с ними на сессии Псковского областного Собрания 27 сентября поддержать законопроект, которым крупный кусок земли в деревне Борисовичи переходит в областное ведение. Администрация региона обещает выделять на бывших землях НИИ сельского хозяйства участки для многодетных семей, а также построить жилье эконом-класса. По словам вице-губернатора: «Депутаты от фракции КПРФ и их единомышленники в Собрании едва не сорвали принятие данного проекта закона».

«Я считаю, что те же многодетные родители имеют право знать в лицо таких „героев“. В числе тех, кто был против: Геннадий Бубнов, Анатолий Копосов, Сергей Макарченко, Антон Минаков, Мария Мышинская, Лилия Никифорова, Александр Рогов, Игорь Савицкий, Алексей Федоров и Иван Штылин», - заявил Максим Жаворонков. Отметим, что это новое слово во взаимоотношениях двух ветвей власти. Конечно, и раньше бывало, что представители исполнительной власти в ходе сессий или в кулуарах учили жизни своих коллег-законодателей, но чтобы так – уже после сессии, в форме официального релиза, с указанием конкретных имен! Такого и не вспомнить.

Действительно, с точки зрения пиара, коммунисты изрядно подставились – голосование «против земли для многодетных семей» теперь будет преследовать их в каждом избирательном периоде. Но справедливости ради отметим, что у коммунистов были мотивы посерьезнее вредности. Дело в том, что власти пока так и не дали ответа на вопрос, какая часть из 130 тыс. кв. м пойдет на участки для многодетных семей, а какая – достанется застройщикам. В плане жилой застройки это очень привлекательная территория, и коммунисты заподозрили, что столь неконкретное перепрофилирование земли может затеваться в интересах определенного крупного бизнеса. С чего это они взяли?..

Инновация недели – «Зеленый коридор» на границе

Не каждую неделю появляется повод написать об инновационных решениях в региональной экономике, но на этот раз таковой есть. 25 сентября в области официально запущен проект по упрощенному порядку перемещения транспортных средств международной перевозки на МАПП «Куничина Гора - Койдула» на границе с Эстонией. Этот «зеленый коридор» предполагает новый порядок работы на таможне и должен привести к более быстрому движению товаропотока. На пункте пропуска выделена полоса для автовозов, по которой они могут проходить в пункт пропуска в упрощенном порядке и далее следовать на специально построенный склад временного хранения.

Скандал недели – ВДВ против памятника карателям

В центре скандала на этой неделе неожиданно оказалась псковская 76-я дивизия ВДВ. Некоторые СМИ, в том числе зарубежные, распространили сообщение: якобы псковские спецназовцы уничтожили памятник участникам карательного батальона «Ваффен СС» в городе Бауска, Латвия. В частности, украинский сайт «Экспрессинформ новости» повествует: «По словам представителя пресс-службы Минобороны, войсковое подразделение отрабатывало ведение автономных боевых действий в тылу противника в приграничной зоне. Сообщается, что по этой причине был задействован режим радиомолчания и связь со штабом учений отсутствовала. Командир роты, злоупотребив спиртными напитками, самовольно отдал приказ перейти границу. Как известно, в армии приказы не обсуждаются, а выполняются. Этот приказ также был выполнен. Совершив марш-бросок, русские десантники демонтировали памятник эсэсовцам при помощи шанцевого инструмента и такой-то матери».

При этом «Экспрессинформ новости» невинно ссылается на фейковое агентство Fognews, которое специализируется на политической сатире.

«Псковская Лента Новостей» обратилась в 76-ю дивизию ВДВ с просьбой прокомментировать эту историю. Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно десантным войскам полковник Александр Кучеренко предсказуемо назвал информацию «полным бредом».

Кстати, в форуме на Fognews гипотетический подвиг псковских десантников получил всестороннее одобрение и поддержку.

Призыв недели - запирайте двери!

Неожиданный, но шокирующий своей очевидностью призыв распространило на этой неделе УМВД России по г. Пскову. Полиция убедительно просит граждан …закрывать входные двери.

Казалось бы, что может быть проще? Дверь для того и придумана, чтобы закрыться в доме. Ан нет – оказывается, простодушные псковичи не боятся засыпать с незапертым замком. В августе псковская полиция задержала двух злоумышленников, которых подозревают в более чем 20 квартирных кражах, совершенных с удивительной простотой. По сообщению пресс-службы псковского УМВД, воры заходили в подъезды и по этажам проверяли двери в квартиры. В незапертые заходили и выносили, что под руку попадется. Беспечные хозяева продолжали мирно спать.

Обещание недели – новый детский сад на Коммунальной

Здание детсада на улице Коммунальной, 74 в Пскове надеются достроить до конца 2013 года, выяснил на этой неделе корреспондент ПЛН. Обещание звучит крайне заманчиво, учитывая нехватку мест в дошкольных учреждениях, особенно на Завеличье. Проблема настолько остра и актуальна, что городские чиновники до сих пор не решались пообещать строительство нового социального объекта.

Заказчиком строительства является муниципальное управление капстроительства, а генподрядчиком – ДСК. К настоящему времени построен цокольный этаж. На этом, видимо, работы притормозились, поскольку подрядчик всерьез принялся рассуждать о возможной консервации объекта. Как рассказали в администрации Пскова, строительство детского сада, начатое в мае 2012 года, ведется за счет внебюджетных источников финансирования и трудности с деньгами, действительно, существуют. Тем не менее, решение о консервации не принималось.

Цена вопроса, кстати, не так уж велика – общая стоимость объекта оценивается приблизительно в 52 млн. рублей. Потом понадобится еще около 30 млн. рублей, чтобы оборудовать и запустить детский сад в эксплуатацию.

Облом недели – патриарх не приедет

Как стало известно на этой неделе, патриарх Кирилл не примет участия в церемонии освящения храма в Крестах, запланированном на 30 сентября - в День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В это время глава РПЦ планирует совершать двухдневный визит в Татарстанскую митрополию Русской православной церкви.

Неизвестно, кто впервые запустил слух о приезде патриарха и верил ли он сам в вероятность события, но рекламный эффект, тем не менее, был достигнут. О новом храме в Крестах писали и говорили чаще обычного. Полагаем, перспектива встречи с патриархом мобилизовала и верующих, подвигнув многих на новые духовные свершения. Надеемся лишь, что разочарование оказалось не слишком болезненным.

Автопробег недели - «Большой тест-драйв ПЛН»

«Псковская Лента Новостей» организовала автопробег в честь своего 12-летия. К Большому тест-драйву ПЛН псковичи проявили весьма живой интерес. Участники автопробега получили возможность обкатать два десятка новых седанов и внедорожников, предоставленных автосалонами Пскова.

По окончании мероприятия был разыгран главный приз «Большого тест-драйва ПЛН» - планшет Apple iPad2 16GB WiFi. Он достался гостю мероприятия с талоном под номером 309. Гость получил свой выигрыш на сцене праздничной площадки около гипермаркета «Империал» и в ответ поздравил ПЛН с днем рождения.

Напомним, портал «Псковская Лента Новостей», входящий в состав медиа-холдинга «Гражданская пресса», отмечает 12-летие. В честь этого события, совместно с партнерами, мы провели серию мероприятий, ориентированных на формирование здорового образа жизни, пропаганду соблюдения правил дорожного движения, развитие сферы отдыха и развлечений, краеведческо-туристической тематики.

«Пронесло» недели

Намедни в России прошли матчи 1/16 финала Кубка России. При благоприятном стечении турнирных обстоятельств 25 сентября в Псков мог пожаловать сам «Зенит». Однако наша команда на предыдущей стадии проиграла калининградской «Балтике» - и чемпион страны отправился в самый западный областной центр РФ. Псковичи поначалу горевали: ну как же, сорвалась такая редкая возможность встретиться с лучшей командой страны и увидеть на синтетике стадиона 747 игрока сборной Бразилии Халка. Однако затем настроение болельщиков изменилось. Причиной послужила «картинка» творившегося в фанатском секторе «Зенита» на калининградском стадионе.

Поглядев все это, даже страшно представить, что могло бы произойти с небольшим псковским стадиончиком при наплыве зенитовских фанатов. В общем, может, оно и к лучшему, что «Псков-747» уже выбыл из розыгрыша.  

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей