Новости партнеров
Общество

Губернатор Андрей Турчак открыл 21-й сезон гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»

29.09.2012 14:15|ПсковКомментариев: 58

Сегодня, 29 сентября, в эфире «Первого канала» вышла первая передача 21-го сезона гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», в которой принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

«Тема нового сезона - „Русь изначальная“, поэтому мы решили пригласить к нам в гости Андрея Турчака, губернатора Псковской области, потому как именно на ее территории расположено, по мнению академика РАН Валентина Седова, одно из самых древний русских поселений - Изборск», - сообщил зрителям и участникам интеллектуальной телеолимпиады ее бессменный ведущий, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский.

Андрей Турчак возглавил ареопаг - судейскую коллегию телевизионной викторины.

Участниками сегодняшнего агона были учащиеся школ Москвы. За право попасть в финал телевизионной олимпиады для школьников боролись Мария Катаева, Мария Бардина и Иван Попов. К сожалению, всех троих на дорожках постигла неудача, но они продолжат соревнование на скамье умников и орденоносцев.

В заключительном интервью Андрей Турчак поблагодарил Юрия Вяземского за приглашение принять участие в телевикторине. «Передачу «Умники и умницы», заметив, что смотрит эту передачу с детьми почти каждую субботу. «Никогда не мог представить, что когда-нибудь окажусь по ту сторону экрана», - сказал он.

«Умники и умницы» - интеллектуальная гуманитарная олимпиада для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений принимают участие школьники со всех уголков России и ближнего зарубежья. Побеждает умнейший. Или умнейшая. Выходит в эфире «Первого канала» с 1991 года. В 1996 году «Умницы и умники» получили приз «ТЭФИ» в номинации «лучшая передача для детей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек
Лента новостей