Новости партнеров
Общество

Вы собрали по кирпичику храм, в котором легко молиться - митрополит Евсевий о новом храме в Крестах

30.09.2012 15:00|ПсковКомментариев: 77

«Сегодня мое сердце наполняется умилением, восхищением и Божией благодатью. Вы собрали по кирпичику храм, в котором легко молиться», - сказал митрополит Псковский и Великолукский Евсевий по окончании церемонии освящения первого в Пскове храма 21 века - храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, митрополит Евсевий поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма, и отдельные слова признательности высказал в адрес главы региона Андрея Турчака, который пришел на церемонию с дочерьми: «Его заботой и душевным расположением дело доведено до конца, и сегодня все мы собрались в новом православном храме».

Евсевий также назвал символичным то, что новая церковь Пскова названа в честь главных христианских добродетелей. «Без веры человек не может угодить Богу, без надежды - он не уверен в себе, любовь - главное, что сопровождает всех нас в течение жизни. И над всеми этими добродетелями есть премудрость бытия - софия, которая управляет миром», - напомнил митрополит.

Напомним, сегодня в Пскове освятили православный храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, построенный на народные средства. Несмотря на дождливую погоду, в храм пришли сотни людей.

На храме установлены три купола из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота и семь бронзовых колоколов. Самый большой колокол весит 150 килограммов, самый маленький - 10 килограммов. На двух самых больших из них написаны имена тех, кто пожертвовал средства, и нынешних митрополита и настоятеля храма, а внешняя поверхность четырех украшена иконами святых мучениц.

Главное украшение внутреннего убранства храма - резной дубовый иконостас - изготовлен вручную. Он украшен разнообразными растительными формами и многочисленными декоративными элементами. Общая высота иконостаса составляет семь метров, ширина - чуть больше десять метров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей