Новости партнеров
Общество

Путину представили проект стратегии развития пенсионной системы России

01.10.2012 11:43|ПсковКомментариев: 5

Правительство РФ представило президенту России Владимиру Путину проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 г. 

При этом стратегия была представлена президенту в заявленный срок - до 1 октября 2012 г., сообщает РБК.

Принципиальных изменений в очередном варианте стратегии пенсионной реформы нет, сообщал ранее заместитель министра труда и соцзащиты России, статс-секретарь Андрей Пудов.

Президент в одном из своих первых указов после майской инаугурации поручил правительству до 1 октября разработать стратегию развития пенсионной системы. 29 сентября министерство труда и соцзащиты внесло проект стратегии в правительство после межведомственного согласования, пишет РИА Новости.

Одним из ее пунктов, вызвавшим дискуссию, стал так называемый страховой маневр, предполагающий, что часть страхового тарифа временно будет перераспределена с накопительной составляющей на солидарную. При этом с 2015 г. у работников будет право выбора - либо формировать накопления по существующей схеме (6%), либо направить весь тариф на страховую часть пенсии. Граждане, решившие накапливать пенсию, должны будут вносить самостоятельно 2% от зарплаты в накопительную составляющую.

Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что накопительную часть пенсии правительство отменять не собирается. По его словам, в правительстве действительно есть идея, касающаяся модернизации накопительной части пенсии, но при этом никто не говорит об ее отмене. «Я подчеркиваю, решение пока не принято, но смысл заключается в том, чтобы, когда наши люди начнут получать эту накопительную часть, она была достойной по размеру», - отметил он.

Д.Медведев еще раз заверил, что ждать стоит только позитивных перемен. «Что касается судьбы накопительной части, то мы это все обсудим и предложим наиболее оптимальные для каждого человека варианты», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей