Новости партнеров
Общество

В Усвятах погасили знаки почтовой оплаты, выпущенные к 90-летию фольклорной певицы Ольги Сергеевой

02.10.2012 18:01|ПсковКомментариев: 0

29 сентября в поселке Усвяты состоялась торжественная церемония специального гашения знаков почтовой оплаты, посвященная 90-летию выдающейся фольклорной певицы Ольги Сергеевой.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФПС Псковской области - филиала ФГУП «Почта России», юбилею были изданы специальный почтовый штемпель и иллюстрированный немаркированный конверт.

Именные памятные конверты с автографами участников спецгашения, были переданы руководству Усвятского района, Усвятскому краеведческому музею, Областному музею почтовой связи и родственникам Ольги Сергеевой.

От лица руководства Псковского филиала Почты России всех присутствующих поприветствовала руководитель службы по управлению персоналом Светлана Стельмашенок.

«Почта России принимает активное участие в социальной жизни Псковской области и сегодня я рада приветствовать всех участников торжественного события, посвященного усвятской фольклорной певице, прославившей свою родину и ставшей эталоном исполнения народных песен», - отметила в своем выступлении Светлана Стельмашенок.

На протяжении всего мероприятия работала торговая точка «Почты России», где каждый желающий мог приобрести иллюстрированный конверт с оттиском юбилейного почтового штемпеля.

Псковский филиал традиционно инициирует выпуск филателистической продукции, посвященной исторически значимым событиям области и знаменитым землякам, таким как Ольга Сергеева.

Отметим, выдающаяся фольклорная певица, ставшая музыкальным символом родины для Андрея Тарковского в его фильме «Ностальгия» (там звучат песни в исполнении Сергеевой). Ольга Сергеева оказала огромное влияние на множество фольклорных исполнителей, среди которых Евгения Смольянинова и Пелагея.

Крестьянская певица, хранительница русских песен, Ольга Сергеева с детства работала на разных полевых работах – там и слушала, как поют песни в поле женщины. Голос Ольги Сергеевой с первых же звуков словно завораживает слушателей своей красотой и сердечностью. Простота, естественность, строгость сочетаются с импровизацией и тончайшей выразительностью вокальной мелодии.

С 2006 года в Псковской области проводится открытый фольклорный фестиваль памяти Ольги Сергеевой, где фольклорные коллективы со всей России делятся своим искусством с многочисленными поклонниками, съезжающимися со всей России и из-за рубежа в поселок между Псковом и Смоленском.

Почта всегда тесно связана с культурными, социально-историческими событиями родного края. В этом году в рамках ежегодного фольклорного фестиваля имени О.Ф. Сергеевой Псковский филиал Почты России провел специальное гашение, позволившее привлечь дополнительное внимание общественности к псковской певице, уроженке Усвятского района, внесшей существенный вклад в процесс сохранения и популяризации древнего русского фольклора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей