Новости партнеров
Общество

Городские власти попытались разобраться, что мешает Пскову развиваться

07.10.2012 09:55|ПсковКомментариев: 38

Представители администрации Пскова и Псковской городской Думы попытались разобраться, что мешает городу развиваться и какие меры нужно предпринять, чтобы инвестиционные проекты не оставались на уровне оформления бумаг и согласований, а получали реальное воплощение. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», одним из препятствий для инвестиционной активности на территории города участники совещания назвали расхождение в двух документах, исходя из которых осуществляется развитие города - Правил землепользования и застройки города Пскова и Генерального плана, утвержденного в 2010 году сроком на 25 лет.

Зоны территориально-функционального использования, обозначенные в этих документах, зачастую не совпадают. К примеру, некоторые организации уже прекратили свое существование, и в Генплане это отражено, а значит, имеются возможности для строительства на освободившейся территории. Но в Правила землепользования и застройки города Пскова эта информация не внесена.

Участники совещания сошлись во мнении, что следует принимать новые Правила землепользования и застройки, которые были бы увязаны с Генеральным планом, исходя из реалий последних лет. Документ будет вынесен на публичные слушания.

Глава администрации города Игорь Чередниченко отметил, что до принятия данных правил следует определить точки роста города и выяснить, ожидается ли в перспективе расширение его границ.

Глава города Иван Цецерский предложил вынести на сессию городской Думы вопрос о создании рабочей группы по формированию городских границ и включить в ее состав представителей администрации города, депутатов, сотрудников областного комитета по имущественным отношениям, представителей волостей Псковского района, соседствующих с Псковом.

Отдельно участники совещания затронули вопрос оперативности выделения земельных участков для реализации инвестиционных проектов, в том числе по жилищному строительству. В соответствии с Законом Псковской области №518 «Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области» и Постановлением Администрации Псковской области от 06.12.2007 №435 «О порядке принятия решений по распоряжению земельными участками в городе Пскове, государственная собственность на которые не разграничена», принятие решений о предоставлении земельных участков в Пскове, государственная собственность на которые не разграничена, является прерогативой областного уровня.

Однако депутаты Псковской городской Думы и администрация города Пскова убеждены, что в целях более эффективного решения земельных вопросов право распоряжаться земельными участками должно быть передано органам местного самоуправления города Пскова. В том числе это связано с многочисленными фактами проволочек со стороны областного Комитета по имущественным отношениям. «Инвесторам приходится очень долго ждать согласований. Сроки выделения земельных участков зачастую растягиваются на годы. Поэтому процент проектов, получивших реализацию на территории Пскова, крайне мал. Инвесторы попросту уходят на другие территории», - подчеркнул Иван Цецерский.

На совещании также принято решение проработать концепцию развития  застроенных территорий Пскова с учетом предложений депутатов городской Думы и задуматься об утверждении нормативно-правовых актов муниципального уровня, в которых была бы прописана процедура принятия решений по развитию застроенных территорий, и более четко прописать полномочия комитета по управлению муниципальным имуществом и Управления по градостроительной деятельности администрации города в решении земельных вопросов.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей