Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

12.10.2012 17:18|ПсковКомментариев: 12

Псковская Лента Новостей подводит итоги последних семи дней. Акцент второй недели октября установился на экономике – практически все наиболее значимые события так или иначе оказались связаны с деньгами.

Тренд недели – начало бюджетного процесса

В Псковской области начался бюджетный процесс, который определит политическую повестку дня на ближайшие месяцы и основные направления развития региона и муниципалитетов на следующий год. Проект бюджета области на 2013 год и плановый двухлетний период в понедельник, 8 октября, был внесен в Псковское областное Собрание. Губернатор Псковской области Андрей Турчак дал поручение обсудить проект главного финансового документа максимально открыто. Пресс-служба администрации области пообещала, что проект областного бюджета будет опубликован на официальном портале государственных органов власти www.pskov.ru в течение трех дней после внесения документа в Собрание.

Но и три дня спустя, и четыре проекта бюджета в электронном виде на официальном сайте по-прежнему нет.

Депутаты областного Собрания увидели проект бюджета в виде двух огромных бумажных папок – то есть тоже не могли приступить к изучению документа до появления электронной копии. Об этом они сообщили своим городским коллегам на встрече по вопросу формирования бюджета города Пскова на 2013 год в среду, 10 октября. Контрольные цифры будущего псковского бюджета не знали ни муниципальные финансисты, ни областные депутаты, избранные по городским округам. Так что, разговор получился не то, чтобы предметным – по крайней мере, в присутствии журналистов. Минут через пятнадцать прессу попросили удалиться, что, конечно, делает бюджетный процесс еще более интригующим.

Юбилей недели – 60-лет Путину

Большая кремлевская вертикаль встречала начало этой недели в легком похмелье – в воскресенье, 7 октября, отмечали 60-летний юбилей президента России Владимира Путина. ПЛН по этому поводу собирала пожелания юбиляру в своей группе «ВКонтакте». Большинство участников опроса - 38,2% - пожелали президенту здоровья.

Несколько меньше, 29,6% ни слышать, ни думать о Путине не хотят, 12,4% пожелали главе государства успехов в работе. Еще 19,9% участников опроса пожелали Путину на День рождения уйти со своего поста и отдыхать вволю.

Напомним, 60-летний юбилей Владимира Путина стал девятым днем рождения, отмеченным им на посту главы государства, и четырнадцатым с момента прихода его на пост председателя правительства в 1999 году.

Герой недели - бизнес-омбудсмен Петр Слепченко

В центре внимания на этой неделе оказался уполномоченный по защите прав предпринимателей по Псковской области Петр Слепченко. 9 октября он принял участие в панельной дискуссии с представителями псковского бизнеса в Общественном пресс-центре ПЛН. Центр Деловой Информации вел прямую трансляцию дискуссии.

Бывший чиновник, экс-сити-менеджер Пскова Петр Слепченко с видимым удовольствием вернулся в бизнес-среду: «Проработав почти 3 года в структурах государственной и муниципальной власти, я окунулся сейчас в более живое общение. Общение с бизнес-сообществом позволяет общаться менее сухим языком и быть более открытым. Мне приятна эта атмосфера после трехгодового существования вне бизнеса».

Собранная в ходе общения с предпринимателями информация пригодилась уже через пару дней - 11 октября Петр Михайлович принял участие в совещании по вопросам защиты прав предпринимателей, которое провел в Ново-Огарево президент России Владимир Путин.

В своем выступлении Слепченко (на фото - слева) обозначил основные проблемы, возникающие у бизнеса при общении с органами власти: затянутые процедуры предоставления земельных участков, излишнее число проверок бизнесменов, «поборы» за лицензии и так далее.

Счастливчик недели – победитель лотереи РЖД

Обладателя 8 миллионов рублей уже больше месяца не могут найти организаторы лотереи РЖД - счастливчик, выигравший суперприз, наверное, забыл проверить номер билета. Известно, что счастливый билет был куплен в июле, в вагоне №2 поезда 059НА по дороге из города Ленинск-Кузнецкий в Уфу. Последние 6 цифр выигрышного билета на поезд – 529406.

У победителя лотереи есть еще без малого три года, чтобы забрать свой выигрыш. Затем, по закону, деньги перейдут в собственность государства.

Цитата недели – «Чиновники не должны бежать как крысы с корабля»

Депутат Госдумы России от Псковской области, лидер движения «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев прокомментировал новые законопроекты, ограничивающие, для разнообразия, права властьпредержащих. К примеру, Госдума решила запретить чиновникам и депутатам владеть недвижимостью за рубежом.

«Чиновников это касается в первую очередь, потому что именно от них зависит политическая, социальная, экономическая ситуация в стране. И они не должны бежать как крысы с корабля, а должны делать все возможное, чтобы в нашей стране было комфортно жить и строить дома на Родине, хранить здесь сбережения», - заявил Александр Васильев. 

Сюрприз недели – газификация монастыря

На этой неделе пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Псков» сообщила сообщила о чудесном подарке, который получил от налогоплательщиков Спасо-Елеазаровский женский монастырь: 4 октября в обитель пришел природный газ. Подключение монастыря к газораспределительной системе стало возможным благодаря реализации на территории Псковской области программы газификации регионов РФ госкорпорации «Газпром». Спасо-Елеазаровский женский монастырь – первый объект, сданный в 2012 году в ходе реализации этой программы. Стоимость газопровода, общей протяженностью 36,5 км., инвесторы не сообщают.

Между тем, согласно информации официального сайта ООО «Газпром межрегионгаз Псков», уровень газификации Псковской области на 01.04.2012 составил 47,1%, в том числе в городах и поселках городского типа – 63,03%, в сельской местности – 9,62%. Из 24 районов Псковской области газифицировано 14.

Диалог недели – почему не строят аквапарк

Самый интересный обмен мнениями на этой неделе состоялся между компаниями «ПИК-60» и «Псковэнерго». Представитель первой, Ян Лузин рассказал, почему уже год не может начать строительство  аквапарка в Пскове - оказалось, что виноваты энергетики, которые никак не могут перенести с участка высоковольтную линию электропередач. «Компания заранее обратилась в МРСК с просьбой о ее переносе, заключили договор, заплатили деньги, но работы, которые должны были быть окончены в апреле-мае до сих пор не выполнены, - рассказал Ян Лузин. - А под высоковольтной линией мы строить не имеем права по закону».

Ответ не заставил себя ждать. Заместитель главного инженера «Псковэнерго» по эксплуатации Андрей Кузьмин пояснил, что перед тем, как переносить опоры, необходимо было получить новые земельные участки и согласовать проект. Но даже если документы на землю будут получены в ближайшее время, к переносу ЛЭП «Псковэнерго» сможет приступить не раньше окончания осенне-зимнего периода. «В ответственный период максимума нагрузок «Псковэнерго» не может начать демонтаж мешающей застройке ЛЭП и перевести нагрузку по ремонтной схеме. Тем самым значительно снизится надежность электроснабжения потребителей. Для этого слишком велики риски, которые не сопоставимы с поставленной задачей. Именно поэтому «Псковэнерго» приступит к переносу трассы только по окончании осенне-зимнего периода», - заключил Андрей Кузьмин.

Утрата недели – 11 млн рублей во дворе

В одном из псковских дворов где-то «потерялось» 11 миллионов рублей, выяснили чиновники мэрии, проинспектировав исполнение контракта на ремонт дворовых территорий. Срок контракта истек еще 30 сентября, но в трети дворов еще и конь не валялся - подрядная организация ДЭУ-1 не выполнила условия договора. В процессе инспекции новый директор фирмы Нонна Донских попыталась обвинить городские власти в невыполеннии условий договора, дескать, не были оплачены работы за август. Однако заместитель главы Пскова Александр Копылов заявил, что 11 млн. рублей были выплачены. Возможно, об их судьбе следовало бы спросить бывшего директора ДЭУ-1 Максима Голдобина. Ну, или правоохранительные органы.

Облом недели – клещи не засыпают

Наступление холодов, к разочарованию медиков и любителей дикой природы, слабо отразилось на активности клещей. Число пострадавших уменьшилось, но тем не менее, за первую неделю октября пострадали 32 человека, сообщает сайт Роспотребнадзора по Псковской области. Всего с апреля по настоящее время в Псковской области от укусов клещей пострадали 9279 человек – это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Клещи наступают, а главное – не собираются засыпать…

Андрей Степанов

Использованы иллюстрации фотокорреспондентов ПЛН, пресс-службы президента РФ, а также карикатура Алексея Меринова ("Московский комсомолец")

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей