Новости партнеров
Общество

День памяти войсковой казачьей славы отметят псковичи

17.10.2012 10:34|ПсковКомментариев: 7

18 октября в 15.00 Псковская областная универсальная  научная библиотека в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей» проводит тематическое мероприятие, приуроченное к Дню памяти войсковой казачьей славы.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, памятная дата отмечается с 2000 года по решению правления казачьего объединения «Всевеликое Войско Донское». До 1920 года этот день сопровождался торжественными мероприятиями донского и кубанского казачества в честь почитания предков, павших в битвах за Отечество.

«На Псковщине действует несколько казачьих общественных объединений, в том числе Псковский отдел Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское», поэтому именно в этот памятный день - 18 октября - разговор о казачестве не является случайным и будет многим интересен», - отметили в ПОУНБ.

Уникальность Дня памяти войсковой казачьей славы в Пскове будет заключаться в сочетании информационной и зрелищной составляющих. «Казачество и Гражданская война в России 20 века» станут темой размышлений кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории и музеологии исторического факультета Псковского государственного университета Олега Королькова. После этого на мероприятии выступит ансамбль «Опочане», участники которого исполнят казачьи песни, в том числе: «В саду при долине», «Прощайте, все мои друзья», «Калина», «Когда мы были на войне», «Под окном широким» и др.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей