Новости партнеров
Общество

Псковские учителя поделились опытом с коллегами из Твери

21.10.2012 15:21|ПсковКомментариев: 0

В Пскове состоялся семинар руководителей  муниципальных образовательных учреждений нашего города с приглашением работников управления образования администрации Твери. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», свой опыт тверским коллегам презентовали специалисты городского управления образования, директора средних школ, а также заведующие детскими садами.

Тверские педагоги поделились впечатлениями о Пскове, его муниципальной системе образования, об увиденном и услышанном на семинаре.

Начальник управления образования администрации города Твери Надежда Афонина:

- Я внимательно выслушала доклад исполняющей обязанности начальника Управления образования администрации города Пскова Людмилы Мягченковой «Стратегия развития муниципальной системы образования». Хочу отметить, что мы идем в одинаковом направлении. У вас очень хорошо продумана, выстроена программа развития отрасли, есть точки роста. В работе педагогов Пскова много находок, связанных с проведением традиционных мероприятий. Большое внимание уделяется привлечению в отрасль молодых специалистов: в этом году 67 молодых педагогов пришли работать в школы и детсады города, что составляет 13% от всех педагогов отрасли. Мы посетили замечательное образовательное учреждение города - Лингвистическую гимназию. Понятно, что после окончания гимназии ребята связывают свою профессиональную деятельность с лингвистикой, с преподаванием иностранных языков. Здесь достигается результат, которого ждут родители детей.

 

Заведующая детским садом №155 города Твери Ольга Агеева

- В развитии дошкольной системы образования г. Твери расставлены те же приоритеты, что и в вашем городе.  С трех лет ребята находятся в детских садах. Опыт работы автономного детского сада №45 Пскова с бюджетным и внебюджетным финансированием меня очень заинтересовал. Конечно, здесь есть свои «за» и «против», есть над чем подумать. Поддержка молодых специалистов в начале их профессионального пути позволяет двигать образование вперед. В вашей системе образования работают грамотные, позитивные люди, их активная жизненная позиция очень импонирует. Поразила и порадовала заинтересованность, искренность, открытость псковских педагогов.

 

Директор Многопрофильной гимназии №12 г. Тверь, Заслуженный учитель РФ Татьяна Слесарева

- Я в Пскове впервые. Наслышана о достижениях в системе образования города, поэтому, временно перепоручив все дела своим заместителям, приехала сюда. Что меня покорило, подкупило?! Ваши педагоги влюблены в свою профессию, это фанаты нашего российского образования. За их плечами - большой опыт, приобретенный в советские годы. Они смогли его преобразовать в соответствии с современными требованиями и стандартами. Их взгляды, подходы соответствуют запросам современных родителей и учеников. Школа учит псковских ребят занимать активную, небезразличную жизненную позицию. Учителя делают все возможное, чтобы учащиеся, окончив школу, нашли свое место в обществе. В выступлении директора средней общеобразовательной школы №18  Галины Мизюлиной меня заинтересовало и понравилось то, что каждого учащегося, занявшего призовое место в конкурсе или олимпиаде, пусть даже в составе команды, обязательно отмечают: ему вручают медаль, грамоту. Ни один ученик не остается незамеченным. Понравилось то, что ребята могут зарабатывать деньги на покупку этих медалей: организуются благотворительные ярмарки.  Считаю, что надо решать вопрос с платными образовательными услугами в нашей школе: финансирование образовательных учреждений недостаточное. Я покорена телевидением в средней школе №24 г. Пскова. Первые шаги в этом направлении были сделаны под руководством и наставничеством ГТРК «Псков» - филиала ФГУП «ВГТРК» - поэтому оно получилось качественным и профессиональным. Взяла эту идею себе на заметку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей