Новости партнеров
Общество

Шлосберг отказался от дара Бильжо из-за «неразрешимых стилистических разногласий»

24.10.2012 10:44|ПсковКомментариев: 29

Лидер псковского отделения партии «Яблоко», депутат областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) отказался от дара в виде рисунков художника Андрея Бильжо. Как сообщил Псковской Ленте Новостей сам Л. Шлосберг, он разместил свой ответ на «Социальную шизофрению» в комментариях к записи А.Бильжо в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Отвечая художнику, депутат напомнил, что рисунки, по поводу которых идет спор, были получены яблочниками в 2007 году «как дар для использования в избирательной кампании в качестве иллюстраций в предвыборной газете».

«Макет газеты 2007 года цел и сейчас. Могу прислать Вам его, если Вы сообщите Ваш электронный адрес. Вместе с рисунками мы получили гарантии нашего федерального избирательного штаба о полной юридической корректности использования этих 10 изображений. Если я верно понимаю правовой термин "дарение", то это действие является единомоментным и не имеет обратного действия. Во всяком случае, я не сталкивался с иными прецедентами. Никаких сомнений в содержании Вашего решения у нас не было и не могло быть: в 2007 году Вы не опровергли Ваше действие», - напоминает Л. Шлосберг.

По его словам, никакие другие рисунки Бильжо не использовались.

«В моей жизни мне постоянно приходится что-то дарить: безвозмездный труд, фотографии, тексты, вещи. Я всегда делаю это с радостью. Мне никогда не приходило в голову сказать человеку: я дарю тебе это на раз или на год, или на день. А потом ты снова должен спросить у меня, можешь ли ты воспользоваться моим даром. Два раза за год Вы сделали публичные заявления, не потрудившись даже уточнить, о каких именно изображениях идет речь. Зимой 2011 года мои московские коллеги решили не выяснять деталей и просто сделать пожертвование в некоммерческую организацию. Выборы часто заставляют не выяснять отношений публично. Я не возражал против этого решения и прокомментировал ситуацию», - разъясняет свою позицию Лев Шлосберг, после чего выражает надежду на то, что Андрей Бильжо читал ответ.

«Надеюсь, Вам сообщили, что речь идет не о каких-то Ваших рисунках, анонимно взятых в Сети, а именно о рисунках Вашего дара ЯБЛОКУ. Я не могу сказать, что мне за Вас стыдно, потому что стыдно может быть за человека, с которым знаком лично, а я Вас не знаю. Но теперь мне известно, во всяком случае, достаточно, чтобы определиться с юридической позицией.

Я не знаю, какова по этому вопросу позиция федерального ЯБЛОКА, но могу сообщить Вам, что Псковское ЯБЛОКО от Вашего дара в виде рисунков к нашей политической программе отказывается.

Нам не нужны дары человека, который может сначала подарить, а потом об этом даре напомнить в весьма специфической форме. У нас с Вами, очевидно, неразрешимые стилистические разногласия.

Должен признать, что дареным рисункам, как и коням, в отличие от пословицы, стоит внимательно смотреть в зубы. Иначе они превращаются в троянских», - заключает Л. Шлосберг.

Напомним, в преддверии выборов 14 октября псковское «Яблоко» повторно использовало карикатуры А. Бильжо в агитационном бюллетене в Острове. При этом художник не давал согласия на использование своих работ. В 2011 году «Яблоко» уже использовало данные карикатуры, а затем в ответ на обвинения художника в «воровстве» принесла извинения и перечислила по требованию Бильжо причитающийся ему гонорар в Псковскую региональную общественную организацию «Росток», оказывающую помощь больным людям.

На днях художник разрешил лидеру псковских яблочников печатать полюбившиеся карикатуры «где хотите и когда хотите». О своем решении Бильжо сообщил в записи под названием «Социальная шизофрения» в личном блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Можете, господин Шлосберг, теперь уж печатать эти рисунки где хотите и когда хотите.

Они ваши, господин Шлосберг. Ваша любовь именно к этим рисункам это доказала.

Но лучше бы вы взяли под опеку псковский фонд «Росток» с детским домом. Вам там близко.

Хоть детям круглогодично поставляли бы свежие яблоки. Я бы вам за это ещё рисунков дал напечатать», - написал А. Бильжо.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей