Новости партнеров
Общество

Более 36 миллионов рублей пенсионных накоплений выплачено правопреемникам в Псковской области

31.10.2012 13:16|ПсковКомментариев: 3

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области выплатило за 9 месяцев этого года около 10 млн. рублей средств пенсионных накоплений  2710 правопреемникам  умерших застрахованных лиц. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Пенсионного фонда РФ, всего же, начиная с 2008 года, в регионе  более 9000  правопреемников получили  36 млн. 899 тыс. рублей.

Выплата носит  заявительный характер и  для ее получения необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, имеющего право на накопительную часть пенсии в любой орган ПФР. В противном случае свое право придется отстаивать в суде.

«Срок давности» смерти родственника определяется 2002 годом. С этого времени у россиян начала формироваться накопительная часть пенсии, которую в настоящее время имеют граждане 1967 года рождения и моложе, а также могут иметь мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе.

Согласно законодательству правопреемник может получить эти деньги, если смерть застрахованного лица наступила до назначения пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены  только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Документы, которые необходимо представить правопреемникам:

-  удостоверение личности (паспорт, военный билет),

- свидетельство о смерти застрахованного лица,

-  документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.),

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР с указанием его страхового номера.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей