Новости партнеров
Общество

Мой семейный бюджет напрямую зависит от областного – педагог Стремуткинской средней школы

05.11.2012 11:20|Псков

«Мой семейный бюджет напрямую зависит от областного. Только в моем бюджете одна статья дохода - зарплата сельского учителя, а вот расходы с каждым месяцем все ощутимее», - такое мнение о принятом в первом чтении областном бюджете выразила  педагог, председатель первичной профсоюзной организации Стремуткинской средней общеобразовательной школы Псковского района Татьяна Дробышева.

По ее словам, то повышаются тарифы ЖКХ, то цены на продукты. «А ведь есть еще непредвиденные расходы. Поинтересуйтесь у простого учителя, который получает зарплату около 20 тысяч рублей, какая у него нагрузка. Ведь, работая на ставку, педагог может получить только около 10 тысяч. А чтобы довести свою зарплату до 20 тысяч, нужна не ставка, а полторы, а то и больше, классное руководство, кружковая работа, работа в группе продленного дня и т.д», - рассказала она

Педагог также отметила, что не стоит забывать о наполняемости классов: «Не думайте, что педагоги, у которых в классе 4 человека, готовятся меньше чем те, у которых в классе 20 ребятишек»

Татьяна Дробышева подчеркнула, что «если администрация области не проиндексирует базовую расчетную единицу с 1 января 2013 года, то получится, что еще в течение года педагоги останутся без увеличения зарплаты». «А цены продолжают расти», - заметила она.

Кроме того, по словам Т.Дробышевой, «после 9 месяцев напряженного труда педагогам просто необходимо отдохнуть, а если есть такая возможность, то и оздоровиться». «Что мы видим в бюджете? Статья расходов на санаторно-курортное оздоровление уменьшается почти на 6 млн. рублей. Можно много говорить о том, что Псковская область – это дотационный регион и денег вечно не хватает. Можно много говорить о том, что педагоги сами избрали себе такую профессию… Но почему экономят бюджет на нас, на педагогах? Нет, мы не жалуемся, мы работаем и хотим получать достойную зарплату за наш труд», - заметила педагог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей