Новости партнеров
Общество

Псковской облсовпроф предлагает разработать проект программы об улучшении условий и охраны труда медработников

14.11.2012 08:06|ПсковКомментариев: 7

Псковской облсовпроф предлагает разработать проект программы об улучшении условий и охраны труда работников учреждений здравоохранения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, соответствующее письмо было направили 13 ноября председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова и председатель областной организации отраслевого профсоюза работников здравоохранения Юрий Климчук председателю государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову.

В облсовпрофе напомнили, что постановлением администрации Псковской  области от 29.12.2010 № 548 утверждена областная долгосрочная целевая программа «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы». Целью Программы определено улучшение условий и охраны труда, в том числе проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Объём финансирования программы составляет 2 млн. рублей на весь период ее реализации, в том числе 1 млн. 885 тысяч рублей непосредственно на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в бюджетных учреждениях, то есть на выявление вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

«Проведенный анализ результатов аттестации рабочих мест по 5 учреждениям здравоохранения Псковской области (ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», ГБУЗ «Центральная городская больница» г. Великие Луки, ГБУЗ «Псковская городская больница № 2», ГБУЗ «Псковская районная больница», ГБУЗ «Псковская областная психиатрическая больница №2») показывает, что из 1550 аттестованных рабочих мест по условиям труда только 187 рабочих мест отнесены к 1 и 2 классу условий труда (оптимальные и допустимые условия труда). Остальные 1563 рабочих места (88 %) соответствуют классам 3.1, 3.2, 3.3 – вредные условия труда с различной степенью вредности», - говорится в письме.

Итоговым документом аттестации рабочих мест по условиям труда является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, который направлен на устранение выявленных вредных и опасных факторов рабочей среды. Реализация этого плана связана с решением организационно-технических, санитарно-гигиенических и других вопросов, требующих иногда больших финансовых затрат, чем затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Не менее важна расстановка приоритетов по решению этих вопросов.

«Псковский областной совет профессиональных союзов, областная организация отраслевого профсоюза работников здравоохранения, обеспокоенные состоянием условий и охраны труда работников учреждений здравоохранения Псковской области, считают, что только совместные усилия органов исполнительной власти, сторон социального партнёрства на основе программно-целевого метода позволят решать вопросы оздоровления условий труда работников учреждений здравоохранения Псковской области», - отмечается в документе.

Принимая во внимание, что областная долгосрочная целевая программа «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы» не рассчитана на решение конкретных вопросов, связанных с улучшением условий труда работников здравоохранения, Псковский областной совет профессиональных союзов и областная организация  отраслевого профсоюза работников здравоохранения предлагает совместно приступить к разработке проекта программы «Об улучшении условий и охраны труда работников учреждений здравоохранения Псковской области».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 205 человек
Лента новостей