Новости партнеров
Общество

Чиновники и туризм

13.11.2012 23:58|ПсковКомментариев: 225

Очередное заседание администрации региона, прошедшее сегодня в Пскове, ознаменовалось событием из разряда «ожидаемых неожиданностей». Губернатор Андрей Турчак объявил  об уходе с поста руководителя областного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию знаковой фигуры - Натальи Труновой, разъяснил, почему отныне вопросами туризма будет заниматься комитет по культуре, и представил  сменщика г-жи Труновой – Андрея Михеева, известного по работе в должности советника вице-губернатора Сергея Перникова. Теперь уже-экс «главная по туризму» отправляется в Петербург и возглавит государственное «Агентство экономического развития Ленинградской области».

Что стоит за переменами в Доме Советов, какой след в истории Псковской области оставила яркая представительница «петербургской команды», некогда призванная научить скобарей зарабатывать на туризме, и что может последовать за этим кадровым решением, попытался разобраться обозреватель Псковской Ленты Новостей Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Рокировка, произошедшая сегодня, действительно является символичной - вне зависимости от причинно-следственных связей, ее вызвавших. Приглашенного специалиста с берегов Невы, члена команды первого призыва заменили на местного кадра, малоизвестного не только в общественных, но и в чиновничьих кругах. Несомненно, Наталья Трунова запомнится псковичам и будет упоминаться будущими историками административно-политического периода Андрея Турчака наравне с другими заметными персонажами данной когорты, проявившими себя нетривиальными экономическими и культурными проектами. Как с именем покинувшего нас вице-губернатора Германа Елянюшкина будут ассоциироваться планы реконструкции площади Ленина и сноса "Октября", с деятельностью Игоря Гаврюшкина - всероссийская масленица и юбилей Изборска, так с Натальей Труновой - туристический кластер, реконструкция набережной и День скобаря.

Уход любого высокопоставленного или просто заметного чиновника всегда вызывает массу вопросов и провоцирует на поиск "скрытых пружин" . Прежде всего интересует: каковы причины отставки? Более выгодное (в плане статуса или денег) предложение, общая смена команды и уход вместе с руководителем, полное выполнение поставленной задачи, либо – наоборот – её провал? В последнем случае, правда, не сам чиновник уходит, а «уходят» его.

Отъезд Натальи Труновой одни считают повышением (к тому же - возвращением домой) и комментируют в том смысле, что «большому кораблю – большое плавание». По мнению других, к числу которых относятся недоброжелатели г-жи Труновой, данное решение могло быть спровоцировано общественным резонансом по поводу проектов, за которые отвечала глава госкомитета. Притом, что большая часть этих проектов до сих пор не доведена до конца. Вроде бы выполнены поставленные задачи по «освоению» средств на реконструкцию набережной и Детского парка (как нас недавно заверили, реконструкция продлится в следующем году), а также на юбилей Изборска, с другой стороны – известно, что работа ведомства г-жи Труновой вызывала серьезные нарекания, обойдя по критическим замечаниям даже «расстрельные» комитеты социального направления. Однако личные мотивы ухода председателя комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию тоже нельзя исключать.

Деятельность Натальи Труновой в Пскове многими воспринималась, как некое "новое слово". Начиная с того, что никогда прежде в структуре администрации не было такого комитета - "по туризму, инвестициям и пространственному развитию"   и заканчивая пристальным вниманием развитию событийного туризма и организацией городских праздников в новом формате

Выходец из группы известного специалиста по вопросам пространственного развития  Петра Щедровицкого, Наталья Александровна называла себя также последовательницей известного архитектора и общественного деятеля Вячеслава Глазычева. Впервые она появилась в области еще в начале 2000-х годов в команде экспертов центра стратегических разработок "Северо-Запад", работавшего над программой социально-экономического развития области при губернаторе Евгении Михайлове. Центру патронировал полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Интересно, что этот же институт оказывал содействие и Андрею Турчаку в начале его деятельности. 

Известность, которую получила Наталья Трунова в Пскове, была связана, в первую очередь, со статусом возглавляемого ею комитета. При этом манера общения, подход к проектам, а также профессиональное прошлое управленца принесли ей как немало сторонников, так и множество противников.

В конце 2010 года Наталья Трунова заявила, что к 2015 году доходы региона от туризма могут вырасти в 10 раз. Кроме того, декларировалось, что в ближайшие годы в сферу туризма будут вложены немыслимые для региона 4 млрд. рублей, причем главным козырем выглядело то обстоятельство, что большая часть этих средств – инвестиции. Но и бюджетные средства через комитет проходили немалые, что повышало статус и значение ведомства, которым руководила Наталья Трунова, которую журналисты и представители культурной общественности нередко называли «госпожей Кластер». Кроме туристско-рекреационного кластера Наталья Александровна отметилась инициированием в городе Пскове культурно-развлекательных мероприятий, ориентированных на развитие событийного туризма: "Снежный град", "Медовый фестиваль", "День скобаря", "Гардарика" и др. Уж не знаю, насколько они привлекли туристов, но многие из них запомнились и полюбились псковичам.

Именно Трунова была главным двигателем и апологетом проекта реконструкции набережной реки Великой, который, с одной стороны, вызвал у горожан положительные эмоции, а, с другой, озадачил многих своим воплощением. Именно она стала одним из ньюсмейкеров и «проводников» создания особой экономической зоны в Моглино. Возможно, уход чиновницы совершенно случайно совпал с завершением финансовой части крупных проектов, однако уходит Наталья Александровна явно «на щите», особенно в свете тех авансов, которые выдавал ей губернатор Андрей Турчак и его помощники. Лично у меня в памяти до сих пор хранится обещание Труновой, что к 2015 году Псков станет настоящим современным европейским городом и «не будет уступать европейским столицам». И вот теперь Наталья Трунова из Пскова уезжает…

После ее ухода из администрации области комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию вновь «препарирован»: туризм уже третий раз за последнее время отдан в ведение комитета по культуре. И если логика этой передачи где-то понятна (по крайней мере, в плане структуры это обоснованно), то вот объяснить наделение Александра Голышева новой зоной ответственности в контексте всем известных резонансных событий, связанных с изборским юбилеем, достаточно сложно.   

К слову, «возвращение туризма» лишний раз подтверждает, что объединялся комитет исключительно под фигуру госпожи Труновой, которая до работы в областной администрации в 2009 году курировала проекты «Программа развития культурно-познавательного туризма в Псковской области на 2010-2014 годы», «Концепция развития агропромышленного комплекса Псковской области на период 2010-2012 гг.» и другие, разрабатываемые Центром стратегических разработок «Северо-Запад», программы. Теперь надобность в общем бюджете отпала, а у областной администрации во главе угла ныне не юбилеи, а новая доминанта: особая экономическая зона «Моглино».

Ещё один показательный момент: пост председателя комитета по инвестициям и пространственному развитию (теперь уже – без туризма) вновь занимает человек, являющийся советником первого вице-губернатора Сергея Перникова. Так было с Натальей Труновой (она стала советником Перникова в конце 2010 года), так стало и с новым председателем комитета Андреем Михеевым. На мой взгляд, данный факт недвусмысленно даёт понять, кто де-факто руководит комитетом.

Если Наталья Трунова была весьма самостоятельна, то Андрей Михеев (на фото), по мнению экспертов, в гораздо большей степени будет подвержен влиянию вице-губернатора Сергея Перникова

29-летний выходец из псковского политеха Андрей Михеев, имеющий в администрации богатый, но недостаточный для чиновника топ-уровня опыт канцелярской и документационной работы (последнее время он был ближайшим советником г-на Перникова), вероятно, станет технической фигурой при первом вице-губернаторе. Михеев действительно в курсе работы по развитию ОЭЗ «Моглино», поэтому комитет в принципе можно переименовать в «комитет по Моглино».

Тут необходимо отметить, что во второй половине губернаторского срока Андрея Турчака все чаще реализуется то, к чему главу региона неоднократно призывали ранее. А именно: на смену специалистам, приглашенным из-за пределов области, то и дело приходят псковичи. 

Что до туризма, то курировать данную сферу будет бывший заместитель Труновой Юлия Белобородова. Отмечу, что в последнее время она чуть ли не чаще своей начальницы присутствовала на профильных заседаниях. Делать далекоидущие выводы пока рано, однако уже сейчас очевидно: над всеми перспективами, красочно обрисованными ранее теперь бывшим председателем комитета, поставлен жирный знак вопроса.

Денис Камалягин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей