Новости партнеров
Общество

Гендиректор ЗАО ДСПМК «Гдовская» дисквалифицирован на год за грубое нарушение прав работников

14.11.2012 14:09|ПсковКомментариев: 2

В Псковской области по постановлению прокурора дисквалифицирован руководитель организации, имеющей задолженность по заработной плате. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Генпрокуратуре РФ, прокуратурой Гдовского района выявлено грубое нарушение трудовых прав работников закрытым акционерным обществом ДСПМК «Гдовская».

Ранее генеральный директор предприятия привлекался по постановлению прокурора района к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение сроков выплаты заработной платы).

Однако очередная проверка прокуратуры показала, что работникам ЗАО ДСПМК «Гдовская» не выплатили заработную плату за апрель-август 2012 года на общую сумму свыше 130 тыс. руб. Таким образом, руководитель общества повторно нарушил законодательно установленные сроки выплаты заработной платы.

Прокурором района в отношении правонарушителя возбуждено административное производство по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Гдовского района генеральный директор ЗАО ДСПМК «Гдовская» признан виновным и ему назначено наказание в виде дисквалификации (лишении права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица и входить в совет директоров) на один год.

Постановление вступило в законную силу.

В интересах работников прокурором направлены заявления о взыскании задолженности по оплате труда, которые удовлетворены.

Судебные решения находятся на исполнении в службе судебных приставов.

Надзор за соблюдением законодательства об оплате труда на предприятии находится на контроле прокуратуры района.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей