Новости партнеров
Общество

Более 20 жителей Пушкиногорского и Красногородского районов обратились за помощью к депутату Елене Бибиковой

16.11.2012 17:16|ПсковКомментариев: 2

В течение двух дней к заместителю председателя Псковского областного Собрания депутатов Елене Бибиковой в ходе приёма по личным вопросам обратились более 20 жителей Пушкиногорского и Красногородского районов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, большая часть обращений касалась социальных вопросов - оказание помощи погорельцам, содействие в предоставлении средств реабилитации и улучшении жилищных условий.

Жительница Красногородска Светлана Львова поблагодарила Елену Бибикову за оказанную помощь в улучшении условий проживания. Женщина, ее муж и двое детей, один их которых инвалид, живут в однокомнатной квартире. Больной ребенок нуждается в постоянном уходе. С февраля 2005 года семья Львовых поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Красногородского района. В соответствии с федеральным законодательством семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется субсидия на приобретение жилья только в том случае, если они встали на учёт до января 2005 года. В связи с этим семья Львовых не была включена в Программу социальной защиты инвалидов. Благодаря содействию Елены Бибиковой администрация Псковской области решила жилищный вопрос Львовых. В настоящее время семья получила субсидию на приобретение новой квартиры.

Несколько обращений с просьбой оказать содействие в получении сертификатов на жильё поступило от вдов участников Великой Отечественной войны. Женщины рассказали, что их поставили на очередь, но когда они получат новое жилье - неизвестно. Этот вопрос взят на контроль и будет решаться совместно со специалистами государственного управления социальной защиты Псковской области.

Житель Красногородска Вячеслав Иванов пожаловался на плохое обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Его отец, инвалид I группы, постоянно нуждается в памперсах и одноразовых пелёнках. Последний раз инвалид получал их в июле 2012 года. Елена Бибикова пообещала решить этот вопрос совместно с фондом социального страхования и государственным управлением социальной защиты.

Супруги Ивановы из Красногородска рассказали депутату, что арендовали участок под покос, а землю впоследствии определили под строительство многодетным семьям. Ивановы обратились с просьбой ходатайствовать о выделении им другого участка. Районная администрации заверила, что данная проблема будет решена.

Много обращений касалось использования средств материнского (семейного) капитала. Так жительница Пушкинских Гор Елена Федорова обратилась за консультацией по вопросу приобретения жилья за счет МСК до исполнения ребенком 3-х лет. Фёдоровы выбрали дом и решили взять заём на его покупку через юридическое лицо. Но поскольку они видели жильё только на снимках, размещённых в сети Интернет, реально оценить его состояние оказалось сложно. Елена Бибикова предупредила посетителей приёмной, что пригодность строения для проживания может быть поставлена под сомнение. Депутат порекомендовала Фёдоровым не торопиться и не рисковать, а дождаться трёхлетнего возраста ребенка и приобрести достойное жильё без  посредников.

«Оба приёма прошли конструктивно, люди приходили с конкретными вопросами. Многие обращения мы смогли либо сразу решить, либо разъяснить, как и что нужно сделать для решения проблемы», - отметила Елена Бибикова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей