Новости партнеров
Общество

Обучающий семинар с участием федеральных и мировых судей прошел в Псковском областном суде

19.11.2012 17:04|ПсковКомментариев: 0

19 ноября в Псковском областном суде прошел обучающий семинар с участием федеральных и мировых судей городов Псков и Остров, а также Гдовского, Псковского, Плюсского, Стругокрасненского, Печорского, Палкинского, Порховского, Дновского, Дедовичского и Пыталовского районных судов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе Псковского областного суда Юлия Пронь, в мероприятии приняли участие: председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев и его заместители Владимир Победов и Владимир Овчинин, а также судья Псковского областного суда Оксана Виноградова.

Открыв обучающее мероприятие, Валерий Кондратьев предоставил слово заместителю начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области Максиму Верхотурову, который сделал сообщение по вопросу рассмотрения мировыми судьями Псковской области административных дел, связанных с невыполнением требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и нарушением правил гражданской обороны.

Общие положения изменения вида разрешенного пользования земель, особенности рассмотрения гражданских дел об изменении вида разрешенного использования земель в отношении земельных участков, предоставленных для производства сельскохозяйственной продукции, вопросы установления границ земельных участков, площадь которых по данным правоустанавливающих документов превышает минимально допустимые размеры и устранения препятствий в пользовании земельными участками стали темами для обсуждения на семинаре в блоке вопросов по гражданскому судопроизводству.

Вторая часть семинара началась с презентации нового информационного продукта ООО «КонсультантПЛЮС» банка для федеральных судов общей юрисдикции «Архив решений судов общей юрисдикции» (АСОЮ). Специалисты «КонсультантПлюс» рассказали судьям о возможностях и преимуществах этой онлайн-системы по сравнению с банком судебных решений, существующим на сегодняшний день.

Актуальные вопросы судебной практики по уголовным делам, а именно: проблемы, возникающие в судебной практике при прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. ст. 75 УК РФ и 28 УПК РФ), а также вопросы судебной практики и проблемы применения положений ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, предусматривающих возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон завершили программу обучающего семинара, после чего были подведены итоги мероприятия.

Аналогичный обучающий семинар для судей южных районов Псковской области (город Великие Луки, а также Великолукский, Бежаницкий, Новоржевский, Опочецкий, Пушкиногорский, Куньинский, Локнянский, Невельский, Новосокольнический и Себежский район) пройдет в Великих Луках 21 ноября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей